За этой темой – будущее: доктор Джейван Ким о квантовом запутывании

 

13 июня в рамках Международного научного совета доктор Джейван Ким, профессор школы вычислительных наук Корейского института перспективных исследований (Республика Корея) провел лекцию «Квантовое запутывание» для студентов и сотрудников нашего университета.

Квантовая механика была основным принципом науки и техники 20-го века, особенно для информационных технологий. Но применение квантовой механики ограничивалось аппаратным обеспечением информационных технологий, таких как полупроводниковые приборы и лазеры. Теперь квантовая механика будет управлять всеми аспектами информационных технологий, а не только аппаратными, включая программные и операционные системы. Важнейшим ресурсом квантовой информационной науки и техники является квантовая запутанность. Квантовая запутанность — это новый тип корреляций, представляемый нам квантовой физикой, который нельзя подделать никакими классическими средствами. В рамках лекции, профессор Ким представил краткую концепцию квантовой запутанности и некоторые примеры ее применения, такие как квантовая телепортация, квантовая визуализация и квантовая криптография.

«Не так много людей понимают квантовую телепортацию, но в будущем она может использоваться для коммуникации на большие расстояния», – отметил Джейван Ким.

Лекция профессора вызвала интерес у аудитории, студенты задавали вопросы о физической возможности телепортации, о противоречиях классической физике и многом другом.

 

Екатерина Кузнецова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.