Каникулы с пользой: Летние школы ЮУрГУ-2017

 

Очередное мероприятие в рамках проекта «Летние школы-2017» посетили учащиеся 15 школы. В этот раз семиклассников познакомили с Политехническим институтом: преподаватели рассказали ребятам о направлениях подготовки, показали современные учебные лаборатории, прочитали интересные лекции.

Дети посетили пять факультетов: автотракторный, аэрокосмический, механико-технологический, энергетический и факультет материаловедения и металлургических технологий. Помимо этого, слушателям показали суперкомпьютер «Торнадо ЮУрГУ», который занимает 8 место рейтинга «ТОП50» наиболее мощных компьютеров СНГ и 174 место рейтинга наиболее энергоэффективных суперкомпьютеров мира «Green500».

Также учашиеся посетили учебную лабораторию «Тепловые и гидрогазодинамические процессы», где им рассказали о совместных разработках университета с фирмой «Эмерсон» и создании ЮУрГУ систем «умный дом».

Школьники узнали о направлениях подготовки факультетов, о том, что выпускники Политехнического института становятся ведущими специалистами в России и за рубежом и имеют шанс получить работу в северных регионах страны.

Также в контексте проекта «Летние школы–2017» для учащихся 10-11 классов состоялся мастер-класс по теннису. Ознакомительный урок прошел на базе легкоатлетического манежа Института спорта туризма и сервиса ЮУрГУ. В качестве ведущего выступила тренер Ольга Сергеева.

«Для меня теннис – это не просто спорт, это образ жизни. Я считаю, что занятия любым видом спорта дисциплинируют, прививают ответственность и способствуют развитию самоорганизации. В рамках занятия мы познакомили ребят с теннисной площадкой, показали возможности Института», – прокомментировала Ольга.

В процессе занятия ребята не только узнали об особенностях игры в теннис, но и самостоятельно выполнили некоторые упражнения на координацию, научились правильно держать ракетку и даже поиграли на большом корте.

По окончании занятия, учащиеся признались, что им было непросто, но мастер-класс, несомненно, доставил им удовольствие.

«Мне безусловно понравилось отношение преподавателя: она была очень внимательна к нам и все доходчиво объясняла. Также, я думаю, что подобные мероприятия помогают расширить кругозор, дают возможность познакомиться с чем-то новым», – поделилась своими впечатлениями ученица Лицея №82 Мария Подорванова.

 

Мария Громова, Анна Шигина, Виктория Нурутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.