От изготовления опытных образцов до двигателя вертолета: безграничные возможности НИИ «Опытное машиностроение» ЮУрГУ

 

В состав научно-исследовательского института «Опытное машиностроение» Южно-Уральского государственного университета входит 5 научно-исследовательских прорывных лабораторий: Лаборатория физического моделирования термомеханических процессов, Лаборатория экспериментальной механики, Лаборатория машиностроения, Лаборатория композиционных материалов и Лаборатория конструирования оболочек электронных систем управления. Возглавил институт кандидат технических наук Рамиль Закиров.

 

«Все лаборатории связаны между собой, например, какие-то работы проводит лаборатория экспериментальной механики, а образцы нужно сделать в лаборатории машиностроения. Основная задача института «Опытное машиностроение» - наладить взаимодействие между всеми подразделениями и найти для них заказчиков и партнеров среди промышленных предприятий Челябинска и России», - рассказывает Рамиль Закиров.

Более 40 сотрудников НИИ «Опытное машиностроение» ежедневно выполняют различные исследовательские и производственные задачи. Все лаборатории по отдельности выполняют множество работ научного и образовательного характера, а также оказывают услуги по хозяйственным договорам промышленным предприятиям Челябинской области. Аспиранты и докторанты Южно-Уральского государственного университета обращаются в институт при проведении своих научных исследований и экспериментов. Результаты их работ, полученные с помощью современного оборудования лабораторий, публикуются в высокорейтинговых научных журналах, индексируемых в базах Scopus и Web of Science.

«Научные сотрудники университета работают над задачами, для решения которых порой требуется изготовить опытные образцы. Для этого они приносят в НИИ свои чертежи, по которым мы изготавливаем для них необходимые изделия в лаборатории машиностроения, в лаборатории экспериментальной механики или на нашей производственной площадке в Металлургическом районе Челябинска, где расположена лаборатория конструирования оболочек электронных систем управления», - объясняет директор института.

Студенты технических специальностей занимаются в специальных учебных классах лабораторий. Там они могут пройти обучение и познакомиться с современнейшим оборудованием. Это значительно помогает будущим выпускникам ЮУрГУ стать высококвалифицированными специалистами и быть востребованными на ранке труда после окончания университета.

«Многие промышленные предприятия Челябинска и Челябинской области обращаются к нам за помощью. Наше преимущество в том, что мы оперативно даем ответ. При получении запроса, мы в течение суток может сказать о возможности изготовления требуемого образца или изделия. Для предприятий крайне важна быстрота изготовления заказа. У нас есть возможность привлечь сотрудников кафедр и факультетов для решения задач любой сложности», - делится Рамиль Агзамович.

9 апреля 2010 года Правительство Российской Федерации утвердило постановление N 218 "О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства". У научно-исследовательского института «Опытное машиностроение» заключено много договоров в рамках этой программы. Основными индустриальными партнерами института являются промышленные гиганты федерального уровня - ПГ «Метран», АО СКБ «Турбина», ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК», ПАО «Мечел», Трубопрокатный завод, часовой завод «Молния» НПО «Андроидная техника», ПАО «Камаз», «Элметро-Групп» и многие другие. Южно-Уральский государственный университет заслуженно имеет репутацию надежного партнера.

«Репутация, качество и сроки изготовления, конечно, способствуют тому, что к нам обращаются с заказами предприятия со всей России», - отмечает Рамиль Закиров. – Далеко не каждое предприятие в Росси может похвастаться такой же высокой скоростью производства и неизменно высоким качеством изготавливаемой продукции. Кроме того, наши инженеры сами пишут программы для обработки материалов на станках. Например, в лаборатории композиционных материалов сегодня ведутся работы по разработке конструкций и технологий изготовления входного корпуса для газотурбинного двигателя вертолета из композиционных и полимерных материалов для завода «Климов».

Среди интересных проектов можно отметить работы Лаборатории машиностроения по изготовлению комплектующих для двигателя российского танка Т-14 «Армата» (единственного в мире танка третьего послевоенного поколения) по технологии, разработанной специалистами лаборатории. У руководства научно-исследовательского института «Опытное машиностроение» большие планы относительно работы и модернизации входящих в его состав лабораторий. Уже этим летом планируется расширение лаборатории композиционных материалов, где будет установлено не только исследовательское оборудование, но и производственное. Кроме того, запланирована аттестация оборудования и аккредитация лаборатории экспериментальной механики.

НИИ «Опытное машиностроение» планирует продолжать свою деятельность, направленную на улучшение взаимодействия лабораторий друг с другом и с промышленными предприятиями Челябинска и России. Результатом этой работы, несомненно, станут новые интересные проекты и научные разработки.

 

 

Ольга Романовская; фото: Олег Игошин, «НИИ Машиностроение»
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.