Начальник Управления по внеучебной работе ЮУрГУ Светлана Юдочкина – о работе с молодежью

 

27 июня в России отмечают День молодежи. Молодежь – это самая активная и мобильная часть общества, которая быстрее адаптируется к изменениям, легче усваивает новые знания. В ЮУрГУ у молодежи есть возможность раскрыть свой потенциал не только в учебе и науке, но и во внеучебной деятельности. Светлана Юдочкина, начальник Управления по внеучебной работе ЮУрГУ рассказала о направлениях работы с молодежью в нашем университете, о предстоящих сменах в студенческом лагере «Олимп» и о том какие же они, наши студенты.

– В чем заключается работа с молодежью в ЮУрГУ?

Внеучебная и воспитательная работа со студентами в университете является неотъемлемой частью процесса качественной подготовки специалистов и основывается на концепции внеучебной и воспитательной работы, согласно которой основной целью является формирование личности студента-выпускника университета, которому присущи гуманистическая ориентированность и высокая гражданственность, направленность на профессиональный успех и творческая целеустремленность, интеллигентность, социальная активность и коммуникабельность, чувство гордости за родной университет, приверженность университетскому духу, его традициям. Главной задачей внеучебной и воспитательной работы со студентами университета является создание соответствующих условий для активной жизнедеятельности студентов, их гражданского самоопределения и самореализации, для максимального удовлетворения потребностей студентов в интеллектуальном, духовном, культурном, творческом и нравственном развитии. В реализации данной концепции участвует Совет по внеучебно-воспитательной работе, куда входят заместители директоров высших школ и институтов, Объединенный совет обучающихся, студенческие кураторы и объединения, творческие коллективы.

– Одно из направлений деятельности УВР – реализация программы летнего оздоровления для студентов в лагере «Олимп», первая смена которого начинается уже 1 июля. Скажите, чем занимаются ребята на сменах?

– Лагерь является колыбелью всех студенческих проектов. В этом году мы пересмотрели в том числе и формат подготовки – студенты сами в течение уже двух месяцев готовят его к приему первой смены. Также разработана программа, состоящая из четырех смен. Первая традиционно является слетом студенческих объединений, куда едут уже около 150 человек. Вторая смена – слет студенческого актива, самая яркая, так как съезжаются студенты со всех школ и институтов. Третья смена в этом году новая. Если раньше она была посвящена изучению английского языка, то в этом она станет бизнес-сменой. Последняя смена также модернизирована, она будет творческой, посвященной поколению «Симплекс».

– Что дает студентам поездка в «Олимп»?

– «Олимп» – это незабываемые яркие эмоции. Достаточно посмотреть на фотографии со смен, чтобы понять это. «Олимп» – это место, где можно поработать над своими проектами и над собой. Именно в «Олимпе» зарождается дух дружбы, который связывает студентов не только на время пребывания в лагере, но и на долгие годы после окончания университета.

 

– Как бы вы описали наших студентов, какие они?

– Они устремленные и активные, они прилагают все усилия для достижения цели. Они и разрабатывают проекты, и реализуют их.  У университета множество традиций и приятно видеть, что студенты чтят эти традиции и при этом развиваются. Студенты ЮУрГУ успевают и учиться, и заниматься наукой, и студенческим самоуправлением, и выступать на всевозможных творческих конкурсах и форумах. Студент ЮУрГУ – никогда не затеряется в толпе современного мира!

 

– Что бы вы могли пожелать им?

– Студенческие годы – самые яркие страницы жизни. Молодость – это здоровый оптимизм и любовь. Это вера в будущее и огромный потенциал, который может многое изменить. Нужно помочь молодым людям реализовать его и направить на пользу обществу. Поэтому я желаю студентам найти себя. Чтобы смыслом жизни было не просто комфортно устроиться, а ставить конкретные цели и добиваться их. Пусть жизнь будет яркой, веселой, полной событий и приключений. Дерзайте, стремитесь, пробуйте и достигайте!

 

 

Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.