«ЮУрГУ – один из самых известных университетов в моей стране» – выпускник АСИ из Ирака

 

Все больше иностранных абитуриентов выбирают для получения образования Южно-уральский государственный университет. Выпускник кафедры «Строительные конструкции и сооружения» Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Бжар Мохаммед из Ирака поделился своим опытом обучения в нашем университете.

– Почему вы решили поступать в Архитектурно-строительный институт?

– ЮУрГУ – один из самых известных университетов в моей стране, кроме того, у моего государства есть контракт, по которому я могу обучаться в Челябинске бесплатно. Но так как моих знаний русского языка было недостаточно, сначала я просто изучал русский язык, а затем поступил в Архитектурно-строительный институт ЮУрГУ.

– Как проходил ваш учебный процесс?

– Все четыре года все было хорошо. Мы изучали сопротивление материалов, строительную механику, теоретическую механику.  Нам, как иностранцам, было довольно сложно воспринимать лекции, потому что преподаватель говорит довольно быстро и некоторые слова нам были просто незнакомы. Поэтому мы попросили на кафедре дополнительные занятия несколько раз в неделю, где нам разъясняли термины. По итогам этих занятий нам также выдали сертификат.

– Что больше всего вам понравилось за время учебы?

– У нас постоянно были совместные праздники, мы отмечали как праздники нашей страны, так и российские. Кроме того, я начал улучшил свои знания русского языка, познакомился с вашей культурой и, конечно, стал бакалавром.

– Какие у вас планы на будущее?

Я хочу остаться в России и работать в Челябинске, я получил вид на жительство, женился на русской девушке. Также я планирую поступить на бюджет в магистратуру Архитектурно-строительного института.

 

Екатерина Кузнецова, фото Олега Игошина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.