Новый день – новые знания!

 

6 июля в рамках форсайт-сессии прошло ознакомительное занятие для абитуриентов. Ребят познакомили с направлением «Технология и организация общественного питания» Института спорта, туризма и сервиса. Будущим студентам презентовали кафедру, провели экскурсию и мастер-класс. 

Вчерашние школьники познакомились с особенностями профессии, узнали где они смогут работать, что должен знать будущий выпускник кафедры. Профессия, связанная с теологиями и организацией общественного питания всегда будет востребована, поскольку культура питания сопровождает людей на протяжении всей жизни.

«Мы учим физику и химию в школе, но нас не учат применять это в жизни, а наши дисциплины тесно связаны с ней и это действительно интересно. Кулинария - это наука и этикет. Данная культура складывалась веками. На мой взгляд, главная польза форсайт сессий для абитуриентов- это точно понять будущую профессию и выяснить с чем они столкнутся в период получения образования», –  делится своим мнением Елена Барменкова, директор центра развития туризма Челябинской области.

Елена Ивановна провела для ребят мастер-класс, познакомила их с основами профессии технолога, рассказала об особенностях этикета и  ресторанного бизнеса.

Кроме теоретической части, ребятам провели экскурсию по учебной лаборатории, где познакомили их с оборудованием, с которым работают студенты на практических занятиях.

Каждый абитуриент получил от института памятный сувенир.

Своим мнением о мероприятии поделился выпускник школы №1 города Копейска Конарев Константин:

«Я получил очень яркие впечатления. Я задал множество вопросов и на все получил интересные для меня ответы. Понравилось, что в короткие сроки до нас смогли донести важные аспекты будущей профессии».

Так же абитуенты познакомились с Институтом ественных и точных наук. В рамках знакомства с институтом ребятам рассказали о направлениях подготовки, выдающихся выпускниках кафедр, а также о перспективах данных направлений. С институтом сотрудничают такие крупные компании как: «Эмерсон», «Метран», «Росатом» и др.

«Мы не только говорим о том, что наш университет и наша приемная кампания самые открытые для поступающих, мы это доказываем подобными мероприятиями и встречами. Наша главная задача - помочь абитуриентам достаточно спокойно пережить тревожное для них время – период поступления»,– своим мнением поделилась директор Института естественных и точных наук, доктор физико-математических наук, доцент Алевтина Келлер.

Помимо презентации, выпускникам школ было предложено ознакомиться с учебными лабораториями: лаборатория фотоники и оптоинформатики, лаборатория интерферометрии, лаборатория спектроскопии, лаборатория «Электроника», лаборатория «Материалы электронной техники». Экскурсию провели Владимир Михайлович Березин, доктор физико-математических наук, профессор; Наталия Дмитриевна Кундикова, доктор физико-математических наук, профессор.

Вместе с бывшими школьниками мероприятие посетили и их родители. Своими мыслями о презентации поделилась мама выпускницы школы №1 города Верхний Уфалей Александра Голоднова:

«Я считаю, что проведение подобных мероприятий необходимо. Они помогают детям понять специфику профессии, которую они выбирают, и что их ждет в будущем. Я вижу, как увлеченно моя дочь ловит каждое слово преподавателей и как заинтересованно смотрит на оборудования, которыми оснащены лаборатории».

Виктория Нурутдинова, Мария Громова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.