На пути к мечте: студент Архитектурно-строительного института об учебе

 

На этой неделе в ЮУрГУ был побит рекорд по количеству абитуриентов – за сутки более полутора тысячи человек подали документы в приемную комиссию. Для тех абитуриентов, которые еще не сделали свой выбор, студент второго курса  Архитектурно-строительного института Павел Пичугов рассказал об учебе в институте, о своей летней практике и планах на будущее.

– Почему вы поступили в Архитектурно-строительный институт? 

– Я с детства хотел стать архитектором. Умение фантазировать и желание создавать заставляли меня проводить часы за детским конструктором, и с каждым днём я всё больше понимал, кем хочу стать в будущем.  Именно поэтому моим несомненным выбором был Архитектурно-строительный институт.

– Что самое важное, чему вы научились?

– Самым важным для меня было научиться основам проектирования и композиционным правилам, потому что именно благодаря этим предметам возможно создать красивые и функциональные архитектурные образы и отражать их на бумаге, так, чтобы твоя идея была понятна всем без исключений.

– Что в учебе сложнее всего, а что самое приятное?

– Сложнее всего было привыкнуть к большому объему информации, который нужно понимать и научиться применять на практике.
Но это даже лучше помогает усвоить любой материал. Конечно, самое классное в учебе – это друзья и сокурсники, с которыми получать образование становится не только интересно, но и весело.

– Чем вы занимаетесь летом? Где проходите практику?

– Летом я, как и все студенты, прохожу летнюю практику. Сейчас у нас учебная практика: пленэрная или геодезическая. На пленэр мы всей группой выходим на улицы нашего города, выбираем архитектурные объекты и изображаем их на бумаге в разных стилях. А геодезическая практика проходит обычно в парке рядом с учебными корпусами. Мы делаем оценку местности, схематично изображаем карту и делаем это всё с помощью специальных приборов: нивелира и теодолита.  Обычно прохожие с любопытством относятся к нам, норовят заглянуть, что мы рисуем или чертим, а их комплименты поднимают настроение и позволяют осознать, что наше усердие не напрасно. Кроме того, я иногда рисую для себя и, конечно, стараюсь отдыхать, занимаюсь спортом.

– Чем планируете заниматься после учебы?

– После окончания бакалавриата я планирую поступать в магистратуру, а после идти работать по профессии. Ведь это всегда было моей мечтой.

Екатерина Кузнецова, Татьяна Игнатова
Дата события: 
воскресенье, 9 июля, 2017 - 11:15
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.