Абитуриенты факультета психологии ЮУрГУ встретились с будущими работодателями

 

15 июля в ЮУрГУ состоялась форсайт сессия Института социально-гуманитарных наук для абитуриентов. Будущим студентам факультета психологии рассказали о специфике выбранной ими профессии.

Открыли форсайт сессию директор ИСГН Елена Пономарева и декан факультета психологии Елена Солдатова. Они рассказали абитуриентам об особенностях профессии психолога, о трудностях, связанных с ней и, конечно, о возможностях для студентов ЮУрГУ, обучающихся по данному направлению.

В качестве будущих работодателей выступили Петр Баринов, старший психолог ГУ МЧС, и Александр Бордов, специалист психологического центра по работе с группами. Их задача было рассказать абитуриентам о том, какие навыки необходимы будущим специалистам, как найти работу и к чему нужно быть готовым, приходя в данную профессию. Встреча завершилась психологическим тренингом. 

«Задачи форсайт-сессии – раскрыть душу профессии, определить, каким должен быть профессионал с точки зрения структуры личности, интересов. Поэтому хорошо, когда ребята читают о профессии не в буклете или на сайте, а когда они видят людей, видят характеры, которые могут существовать в этой профессии и определять ее формат, видят работодателей, понимают свои реальные перспективы», – прокомментировала Елена Пономарева, директор Института социально-гуманитарных наук.

Секретами своего профессионального мастерства с ребятами поделились преподаватели и выпускники факультета, психологи, работающие в разных областях психологической практики.

Руководитель службы обучения и развития персонала сети RBT, Александр Бормотов рассказал о потребностях бизнес-компаний в специалистах-психологах.

«Современный бизнес развивается очень динамично. Растёт количество сотрудников, постоянно повышаются требования к уровню их профессионализма и психологической грамотности. Очень важно, чтобы обучением персонала занимался человек не просто с психологическим образованием, а имеющий системное представление о личности и закономерностях ее развития. В нашей компании только за последние полгода открылось 4 вакансии психологов-тренеров и это не предел. При отборе специалистов, как показал опыт, выпускники факультета психологии ЮУрГУ демонстрируют зрелую профессиональную позицию. Нас не смущает даже отсутствие открыта работы, так как практическая подготовка на факультете позволяет практически сразу включиться в работу Команды».

Руководитель психологической службы МЧС по челябинской области Петр Баринов рассказал ребятам о специфике работы психологов в службе экстренной психологической службе, работы с личным составом, о требованиях, предъявляемых к психологу МЧС, условиях работы и перспективах карьерного роста психолога в системе МЧС.

Беседа с представителями потенциальных работодателей вызвала живой отклик у участников встречи. Ребята и родители задавали вопросы, вступали в дискуссии. Оказалось, что независимо от карьеры, которую выбирает выпускник-психолог, работодатели ждут от него высокой профессиональной ответственности, умения принимать решения и высокого уровня развития саморегуляции и стрессоустойчивости – качеств, которым в процессе обучения на факультете уделяют особое значение.

В продолжение встречи все приняли участие в мастер-классе, который провела доцент кафедры психологии развития и возрастно-психологического консультирования, психолог-консультант, бизнес-тренер Гудкова Елена. Абитуриенты познакомились с формами и методами, специфическими для обучения студентов факультета психологии, приняли участие в решении задач из реальной психологической практики, услышали мнение экспертов.

Практика форсайт-сессий ИСГН успешно реализуется второй год подряд. Ее основная цель – помощь абитуриентам в профессиональном самоопределении.

 

Елена Гудкова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.