Абитуриентам открыли секреты профессий историка и искусствоведа

 

22 июля в Южно-Уральском государственном университете прошла  очередная форсайт-сессия Института социально-гуманитарных наук для абитуриентов. В этот раз гостей принимал факультет истории. Встретила будущих бакалавров и магистров директор ИСГН Елена Пономарева. Она рассказала о преимуществах обучения на данном факультете, его специальностях и ответила на вопросы о процедуре зачисления. Также директор отметила важность профессии и то, что успешным в своей области сможет стать любой студент ИСГН.

«Искусствоведы, историки – это ребята, которые находятся в иной среде: в особой энергетике, где хочется заниматься культурой и искусством. В нашем вузе есть возможность раскрыться каждому студенту», – отметила Елена Пономарева.

Рассказать о своих направлениях пришли и преподаватели – Николай Парфентьев и Ольга Никонова, заведующие кафедрами «Теологии, культуры и искусства» и «Отечественная и зарубежная история». Они поделились секретами профессии историка, искусствоведа и теолога. У студентов будет уникальная возможность работать с различными историческими экспонатами, картинами и иконописью разных эпох, изучать процессы политологии и социологии, а также принимать участие в раскопках.

После встречи с преподавателями абитуриенты посетили учебный музей «Народы и технологии Урала». Экскурсию провела директор музея Юлия Васина. Не каждый вуз может похвастаться таким музеем. Только здесь собраны уникальные экспонаты, которые собраны только в учебном музее: статуи людей различных эпох, черепа, посуда древности, боевое оружие и орудия труда и многое другое. Стоит отметить, что в любом из музеев университета у студентов есть возможность пройти летнюю практику.

Гостям исторического факультета рассказали и об архитектуре ЮУрГУ, ведь в любом из многочисленных корпусов и на каждом этаже можно встретить предметы искусства. Также абитуриенты посетили «Зал искусств» в главном корпусе университета.

«Мы стремимся показывать и ушедших, и современных мастеров города и области» – подчёркивает Галина Трифонова, старший научный сотрудник НОЦ «Актуальные проблемы истории культуры» и директор художественного музея.

Многие студенты принимают участие в выставках, проходят практику, а после их берут на работу в музеи области и страны.

Дарья Рамазанова, фото: Олег Игошин, Анна Стяжкина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.