Промышленная революция: ЮУрГУ, ММК и SMS Group создают цифровое предприятие

 

В крупнейшем вузе Южного Урала прошел трехсторонний семинар на темы: «Индустрия 4.0» и «Внедрение цифровых технологий».

Для проведения семинара за круглым столом собрались представители ЮУрГУ, специалисты Магнитогорского Металлургического Комбината и руководство компании SMS Group. Главной целью мероприятия стало обсуждение совместного проекта. Прежде всего, речь шла об инновационных технологиях - так называемой индустрии «четыре – ноль», или математическом моделировании технологических процессов, в котором заинтересован ММК.

«Сегодня мир переходит к новому уровню развития технологий. Принципиально новым способам получения энергии, использования цифровых технологий, новым подходам к обработке глобальных, "облачных" цифровых массивов. К примеру, математическое моделирование технологических процессов сегодня на ММК идёт полным ходом», –  отмечает ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. 

На практике моделирование процессов выражается в настройке промышленного оборудования таким образом, чтобы в ходе производства проводился постоянный мониторинг, анализ ситуации и подстройка процесса. Цель - снижение энергозатрат, а значит, себестоимости готовой продукции, и сохранение лидерских позиций на рынке.

«Если фундаментальные исследования ЮУрГУ присоединить к индустриальным компетенциям SMS Group, то в результате получится уникальный сплав знаний и опыта, который поможет более эффективно эксплуатировать оборудование», –  подчеркнул главный инженер ООО «ОСК» Павел Бовшик.

Отметим, что ранее компания SMS Group сотрудничала с Магнитогорским Металлургическим комбинатом и ЮУрГУ в рамках разных векторов. Обсуждаемый проект – первое объединение всех трёх сторон.

«Наша компания изначально искала партнера в академической среде. Мы выбрали ЮУрГУ, потому что именно этот университет готовит профессиональные кадры, а также разрабатывает уникальные технологии и проводит актуальные эксперименты и исследования», - рассказал вице-президент SMS Group Пино Тезе.

Добавим, что первый семинар «Индустрия 4.0» – лишь начало пути. Далее ЮУрГУ, ММК и SMS Group ждут консультации, научные исследования и совместная работа над проектом.

 

Дмитрий Руденок; фото: Марина Ковязина
Дата события: 
среда, 16 августа, 2017 - 10:15
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.