День Археолога: понедельник начинается в субботу

 

15 августа все археологи России отмечают свой профессиональный праздник. Он не является выходным прежде всего потому, что археологи всегда встречают его на работе, в поле. Главный девиз археологов, как, впрочем, и всех ученых, сформулировали еще братья Стругацкие: «Понедельник начинается в субботу». Мы побеседовали с ведущим научным сотрудником Института истории и археологии УрО РАН, доктором исторических наук, главным научным сотрудником научно-образовательного центра евразийских исследований Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Андреем Епимаховым, для которого легендарная фраза Стругацких является безусловной доминантой и единственно возможным календарем. Ученый рассказал, чем знаменита Челябинская область и почему коллеги из Гарварда и Питтсбурга приезжают именно сюда.

Сотрудники научно-образовательного центра евразийских исследований Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ ежегодно отправляются вместе со студентами на археологические раскопки. Уже много лет они изучают один микрорайон Челябинской области. На его территории – более 30 уникальных исторических объектов: от стоянок каменного века до этнографических памятников. Студентам не нужно организовывать специальные экскурсии и читать многотомные книги: всю историю можно «потрогать руками» здесь, в одном месте. В этом году объектом исследований стал могильник Каменный Амбар 5. 

Андрей Владимирович рассказывает, что в данный момент они работают с памятниками эпохи бронзы:

«Раньше именно вещи предков были для нас главным объектом изучения и источником знаний. Сегодня же сами останки древних людей стали уникальным носителем разнообразной информации. С этой точки зрения, раскопки текущего года оказались очень удачными, поскольку мы получили скелеты хорошей сохранности. Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что мы «уловили» следы древней медицины у людей, живших 3500 лет назад!

На одном из найденных черепов отчетливо видны следы лечения тяжелой зажившей травмы. Людям бронзового века удалось сделать очень редкую и опасную операцию – трепанацию черепа, которая даже сегодня считается достаточно сложной. И после неё человек не просто выжил, а прожил довольно долго. Нужно учесть, что в то время не было инструментов из нержавеющей стали, антибиотиков, нормальных санитарных условий. Но люди каким-то образом сумели удалить часть черепа, продезинфицировать и зашить большую рану», – рассказывает Андрей Епимахов.

Теперь с найденными материалами будут работать антропологи и другие «узкие» специалисты, например, генетики.

«Для могильника Каменный Амбар 5 долго и сложно производилось выделение ДНК. Наш коллега из Гарвардской медицинской школы Дэвид Райх возглавляет группу ученых, работающих с палео-ДНК. По его словам, именно на материалах данного могильника им удалось выделить самую крупную в Северной Евразии серию древних ДНК из 30 человек, среди которых были братья, сестры и даже родственники 3-го поколения. Но 6 человек – чужие, они явно пришлые в этой местности», – поясняет Андрей Владимирович.

Таковы результаты определений материалов ранней группы жителей данного микрорайона. В новом полевом сезоне археологи ЮУрГУ нашли более поздние материалы. И следующий шаг – выделить их ДНК и сравнить: а есть ли родственные связи между ранней и поздней группами жителей? Именно для этого полученные образцы скоро отправятся в Гарвардскую лабораторию.

«Надеюсь, что наш труд уложится не только в научные статьи. Я верю, что мы издадим монографию по результатам раскопок этого года», – говорит Андрей Владимирович.

Археология сильно эволюционировала за последнее десятилетие. В ней изменились многие подходы. Теперь она движется от сугубо гуманитарного знания в сторону естественных наук:

«Но археология никогда не станет полностью естественной наукой, поскольку изучает человека, а его поведение не всегда можно объяснить рационально. Мы стараемся привлекать специалистов из разных областей наук, которые в состоянии получить принципиально новую информацию по нашим материалам.

Например, ранее археологам было совершенно не интересно, какая земля перекрывает останки умерших людей. В последние же годы возникло новое интересное направление – паразитология. Появилась возможность изучить заболевания, которые были присущи древним людям. Для этого необходимо взять пробы грунта около найденных останков. Такие новые смежные науки как раз и позволяют археологии перейти от изучения вещей к изучению людей».

Возникает вопрос: в чем же заключается главное предназначение археологии? Сегодня уже явно недостаточно просто найти вещи древних людей, нужно проанализировать данные, полученные разными специалистами: геологами, генетиками, паразитологами, климатологами и т. д. Следующий шаг – синтез этих данных для реконструкции исторических процессов:

«Археология не восстанавливает историю в привычном виде: у нас нет личностей, нет их деяний и событий. Но мы помогаем увидеть иные грани этой истории, часто никак не отраженные в письменных источниках. Часто это позволяет иначе взглянуть на уже известные исторические факты или обнаружить ранее не известные. Приехавший на раскопки профессор Университета Питтсбурга (США) Роберт Дреннан в лекции для студентов ЮУрГУ выразил свое понимание предназначения археолога одной ёмкой фразой: «Мы изучаем то, где мы были, чтобы понять, куда мы идем».

Сегодня археологи ЮУрГУ, бережно собирая и сохраняя прошлое, закладывают фундамент науки будущего, формируют огромный задел для работы следующих поколений ученых. И в этом смысле понедельник начинается уже в субботу.

 

Юлия Ионова; фото: Галина Просвирнина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.