Ученые ЮУрГУ организовали научный семинар в Коктебеле

 

С 26 июля по 4 августа в Коктебеле (Республика Крым) прошел летний семинар «Философская практика (консультирование): анализ мирового и российского опыта». Данный семинар организовала и провела кафедра философии Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ в рамках реализации стратегического научного направления «Философская практика».

В семинаре принимали участие преподаватели ЮУрГУ, гости из других городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Минска, Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Севастополя), а также зарубежные гости из США, Франции и Израиля.

Программа семинара включала в себя лекции, посвященные фундаментальным проблемам философской практики, круглые столы, на которых обсуждались актуальные вопросы нового для России философского направления, а также мастер-классы, позволившие участникам продемонстрировать на практике свои подходы, процедуры и методы.

Ключевым событием семинара стал визит французского философа Оскара Бренифье, одного из основателей направления философской практики и практикующего философа-консультанта. На шестичасовом занятии Бренифье поделился своим виденьем будущего философов-практиков и представил уникальные способы работы с теми, кто обращается за советом к философу. Другие зарубежные гости, философы-практики Ран Лахав (США) и Лидия Амир (Израиль) приняли участие в работе семинара в форме видео-выступлений, вызвав огромный интерес у аудитории и живое обсуждение.

Гости семинара из Волгограда представили участникам свою версию проведения философских мероприятий. Так лекция волгоградцев Андрея Макарова и мастер-класс Юрия Ветютнева проходили в «зеленой аудитории», на склоне горы, куда были приглашены участники нашего семинара.

Важным в работе семинара стало выступление гостьи из Перми – психотерапевта-практика и философа Светланы Динабург, подробно раскрывшей сходство и различие практической философии и психотерапии. Гости из Екатеринбурга – доктор философских наук Людмила Забара и кандидат философских наук Ольга Блинова продемонстрировали важность применения методов практической философии как в вузе  так и на всех уровнях образования. Доклад ведущей круглого стола «Философская практика и Интернет» Ирины Камалиевой (ЧелГУ) вызвал плодотворную дискуссию о сочетании философии и современных средств коммуникации.

Безусловно, существенный вклад в работу семинара внесли преподаватели кафедры философии ЮУрГУ. Профессор Сергей Борисов, как глава оргкомитета открыл семинар, задав направление работы, а также в своей мини-лекции показал философские основания «дазайн-анализа» и экзистенциальной психотерапии.  За пределами дневной коллективной работы в конференц-зале, Сергеем Борисовым проводились «Философские медитации» – встречи желающих по методу философского партнерства, посвященные групповому консультированию.

В рамках семинара, участники посетили дом-музей Максимилиана Волошина и памятные для российской интеллигенции места Коктебеля, приняли участие в праздновании 100-летия со дня рождения Айвазовского в Феодосии, посмотрели Генуэзскую крепость в Судаке, посетили Севастополь и Бахчисарай.

Итогами философских и научных мероприятий семинара станут публикации в журналах, индексируемых ВАК и Scopus, коллективная монография и эффективная работа по дальнейшему развитию стратегического научного направления кафедры.

 

Екатерина Миляева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.