Перспективы развития Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ обсудили в Лондоне

В пятницу, 1 сентября, в Лондоне состоялась деловая встреча ректора ЮУрГУ Александра Шестакова с сэром Малкольмом Грантом (Sir Malcolm Grant). Мистер Грант является председателем национальной службы здравоохранения Великобритании, почетным ректором Йоркского университета, а также членом Совета по повышению конкурентоспособности ведущих вузов РФ в рамках Проекта 5-100.

Основной темой встречи двух сторон стали перспективы развития Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ. Ознакомившись с презентацией научных направлений ЮУрГУ, сэр Малькольм Грант поделился своим видением дальнейшего развития ВМБШ. Так, мистер Грант одобрил междисциплинарную направленность исследований ученых школы, а также выбранную тематику –  изучение стресса, одну из наиболее актуальных проблем современности.

По словам мистера Гранта, в условиях необходимости рационального финансирования научных открытий, эффективной стратегией развития станет объединение ученых различных направлений в рамках изучения единой острой проблемы. Ввиду этого, Высшая медико-биологическая школа могла бы выиграть от привлечения ученых в области гуманитарных наук, инжиниринга и компьютерных технологий к изучению проблемы стресса.

В понедельник, 4 сентября, ректор ЮУрГУ Александр Шестаков обсудил стратегию развития с директором Высшей медико-биологической школы Вадимом Цейликманом.

Наталья Шанькова