ЮУрГУ заключил новые международные соглашения о сотрудничестве

Делегация  Южно-Уральского государственного университета успешно продолжает работу на главном мероприятии в сфере высшего образования Европы – 29-ой ежегодной конференции Европейской ассоциации международного образования (EAIE Conference and Exhibition 2017)  в испанском городе Севилья.

Второй день работы на конференции EAIE принес  Южно-Уральскому государственному университету пять новых международных соглашений о сотрудничестве. В их числе подписание соглашения между ЮУрГУ и рейтинговым агентством QS.

Международный рейтинг университетов QS World University Rankings – один из наиболее авторитетных университетских рейтингов.

Помимо мирового рейтинга, QS публикует рейтинг университетов моложе 50 лет, предметные и отраслевые рейтинги, региональные рейтинги: рейтинги «Арабский регион», «Азия», «Латинская Америка», «БРИКС», Emerging Europe and Central Asia, рейтинг по трудоустройству выпускников университетов (QS GraduateEmployabilityRanking), рейтинг лучших студенческих городов, рейтинг национальных систем образования.

Данное соглашение способствует решению одной из важнейших задач, которая стоит перед ЮУрГУ как участником  Проекта 5-100, а именно – повышение узнаваемости вузов на международном уровне.

Также особую роль в рейтинговом продвижении вузов играют программы академического обмена, которые успешно реализуются в Южно-Уральском государственном университете. Шагом на пути к совершенствованию этих программ стало подписание соглашения с университетом г. Севильи; ведение переговоров с Университетом Страны Басков по сотрудничеству в научной и образовательной сфере; а также огромное значение для развития вуза имеет подписание рамочного соглашения Университета прикладных наук Литвы .

Кроме того, делегация Южно-Уральского государственного университета успешно провела переговоры с вице-президентом Политехнического Университета Каталонии Lourdes Reig Puig о научном сотрудничестве в области автоматизации и управления. Следующим стало соглашение по развитию программ профессиональной подготовки в области инженерного образования с директором комиссии по высшему образованию офиса Президента Филиппин Lily F. Milla.

Возглавляет делегацию ЮУрГУ профессор, доктор технических наук, ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. По словам руководителя делегации:

«Такими международными соглашениями Южно-Уральский государственный университет, на практике укрепляет связи с партнерскими университетами, расширяет географию сотрудничества, развивает совместные образовательные программы и научные исследования, а также, привлекая иностранных студентов и специалистов, способствует интернационализации высшего образования, что и определено задачами Проекта 5-100».