Визит кубинской делегации в ЮУрГУ: встреча с ректором Александром Шестаковым

 

Сегодня в Южно-Уральском государственном университете начался визит делегации из Кубы, в ходе которого состоялась встреча ректора ЮУрГУ Александра Шестакова с директором Российско-ибероамериканского центра международного сотрудничества РГСУ Беренисе Наджера Сервантес и ректором университета Гуантанамо Альберто Турро Брифом.

Кубинские коллеги приехали в ЮУрГУ для обсуждения перспектив международного сотрудничества, в рамках которого предусмотрены вопросы  об организации совместных программ академического обмена, студенческих программ обмена, летних школ, а также использования возможностей ведения совместных научных проектов и разработок.

Сегодняшний визит кубинской делегации в ЮУрГУ является продолжением визита делегации Союза российских ректоров в Кубу, на котором было принято решение о взаимодействии и сотрудничестве вузов России и Кубы.

«Университет Гуантанамо – один из самых крупных и успешно развивающихся технических вузов Кубы, поэтому предложения по реализации совместных научных проектов, с которыми сегодня к нам прибыли члены делегации, имеют для нас серьезное значение. Важным является то, что все эти проекты уже реализуются на Кубе. Таким образом, с одной стороны, целями визита кубинской делегации является обсуждение вопросов академического обмена, а, с другой стороны, обсуждение перспектив сотрудничества наших университетов в реализации существующих научных проектов», – пояснил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. 

Кубинская делегация со своей стороны так же ожидает от визита в Южно-Уральский государственный университет новых горизонтов сотрудничества. Рассказывает ректор университета Гуантанамо Альберто Турро Бриф:

«От визита я ожидаю возможности ближе познакомиться с вашим университетом, так как, во-первых, это один из крупнейших вузов России, во-вторых, у нас уже есть опыт сотрудничества в реализации различных научных проектов с вузами России, и мы заинтересованы в том, чтобы и дальше развивать это сотрудничество, а, в-третьих, мне бы очень хотелось поближе познакомиться с жизнью ЮУрГУ, так как это позволит понять, в каких еще направлениях возможно наше сотрудничество».

Сегодня у кубинского и российского университетов есть ряд смежных научных исследований – в этом заложены возможные пути сотрудничества в плане организации совместных образовательных программ. А также в плане организации академического обмена и создании программ повышения квалификации для сотрудников обоих университетов.

«Кроме того,  – продолжает Альберто Турро Бриф, – весьма перспективными нам кажется возможности организации студенческой мобильности между вузами. На данный момент у нас есть опыт организации и проведения Летних школ для студентов более чем из 20 стран мира, и мы готовы создать условия для участия в них студентам ЮУрГУ. Большой интерес для нас также представляют ваши разработки в области спорта. На Кубе спорт очень популярен, образовательные программы в области спорта признаны на мировом уровне, более 60% сборной по боксу Кубы состоит из студентов Университета Гуантанамо. Поэтому, мне кажется, что вашим студентом будет что позаимствовать у нас и чему поучиться. На мой взгляд, в вашем университете есть все необходимое для успешного взаимодействия и развития международных связей с Университетом Гуантанамо».

Делегация Кубы продолжит свою работу в Южно-Уральском государственном университете в течение двух дней и за это время посетит ряд лабораторий и научно-образовательных центров ЮУрГУ. Завершится визит завтра, 19 сентября, итоговой встречей ректоров университетов.

 

Ольга Важенина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.