Сергей Ваулин: «ЮУрГУ предугадывает изменения в области машиностроения»

 

Директор Политехнического института ЮУрГУ Сергей Ваулин принял участие в пресс-конференции, посвященной предстоящему Дню машиностроителя.

Как отметили спикеры пресс-конференции, машиностроение наряду с металлургией является локомотивом Челябинской области. По словам участников, некоторое время данная сфера находилась в упадке. Впрочем, после падения, которое продолжалось достаточно долго, ситуация в машиностроительной отрасли Южного Урала начала стабилизироваться. Однако некоторые эксперты объясняют стабилизацию привычкой работать в условиях постоянного кризиса.

«То, что мы видим в 2017 году, с осторожностью можно назвать первыми признаками стабилизации. Появляются новые проекты. В отличие от 2016 года, машиностроительный малый и средний бизнес ведет себя более активно, инвесторы готовы вкладываться в развитие компаний», – отметил директор Государственного Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков.

В то же время, директор Политехнического института ЮУрГУ Сергей Ваулин отметил, что кризис отрасли не затронул Южно-Уральский государственный университет. Вуз продолжает высококачественную подготовку специалистов.

«ЮУрГУ обязан предугадывать изменения, опережая текущее состояние, в том числе, и в области машиностроения. Мы это прекрасно понимаем и применяем в образовании, используя проектный подход. Осуществляя практическую работу в крупных проектах для предприятий, студенты получают необходимую практику. Университет активно работает с предприятиями на различных мероприятиях (дни открытых дверей, промышленные выставки и т.д.). В 2016 году была придумана «элитная подготовка». Это более углубленная и остронаправленная подготовка по определенному виду деятельности. Сейчас эта важная работа находится на начальной стадии, поэтому очень хочется получить отклик от предприятий. Я призываю коллег к сотрудничеству в этой сфере, с целью улучшения ситуации в подготовке кадров», – рассказал Сергей Дмитриевич.

В заключение пресс-конференции спикеры отметили, что машиностроение – отрасль, без которой ни одна страна не может быть конкурентоспособной. Специалисты подчеркнули, что машиностроение будет приоритетным  и в стратегии развития Челябинской области. Развитие этой отрасли, в первую очередь, будет осуществляться за счёт увеличения эффективности производства.

 

Дмитрий Руденок
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.