«Через 20 лет Интернет поглотит большинство сфер человеческой жизнедеятельности»: о развитии IT-технологий

 

30 сентября объявлен Днем рождения Рунета. Российский Интернет возник относительно недавно (конец 80-х начало 90-х годов XX века) и по темпам развития нисколько не отстает от всемирной Сети. Согласно исследованиям, проведённым компанией W3Techs в 2016 году русский язык стал вторым по популярности в Интернете после английского (53,6 %). Сегодня Интернет играет настолько колоссальную роль в жизни общества, что его отсутствие сродни катастрофе.

Многие уже забыли времена, когда хранили информацию на дискетах, СD или DVD-дисках. Flesh-накопители также уходят в прошлое. Миллион эксабайтов личной, корпоративной и стратегически важной государственной информации хранится сегодня в облачных хранилищах «Google Диск», «Яндекс. Диск», «OneDrive», «ICloud» и проч. Именно Интернет дает возможность мгновенной синхронизации документов, удаленной работы с файлами из любой точки мира с любого компьютера или смартфона и, что немаловажно, сохранения абсолютно всех изменений документа, что исключает безвозвратную утерю важной информации.

Интернет уже поглотил газеты, журналы, почтовую переписку, постепенно поглощает телевидение. Википедия уже заменила привычные энциклопедии. А в производство механических устройств массово внедрят киберфизические системы, которые будут управляться с помощью Интернет (Индустрия 4.0).

«Мы с вами стоим на пороге четвертой промышленной революции, которая связана не просто с внедрением киберфизических систем, –  поясняет проректор по информатизации ЮУрГУ Леонид Соколинский. –  Ее особенность в том, что киберфизические системы подключаются к Интернету, что дает возможность передавать информацию между разными киберфизическими системами от одной к другой, минуя человека. Данное явление по своим масштабам будет иметь огромные последствия для человечества. По прогнозам ученых, это произойдет довольно скоро – в ближайшие 20 лет».

Проиллюстрировать, как общество будет жить в эпоху Индустрии 4.0 можно на бытовом примере, который касается техобслуживания легкового автомобиля: все узлы авто будут снабжены специальными датчиками, передающими информацию о состоянии автомобиля на бортовой компьютер, которые через Интернет будет пересылать данные в компьютерную систему центра технического обслуживания. Туда хозяину автомобиля ездить не придется вовсе, средством передвижения будет управлять искусственный мозг. Возможно, звучит фантастически, однако, по словам Леонида Борисовича, современные автомобили уже сегодня на 80% компьютеризированы, поэтому через несколько десятилетий прогнозы станут обыденностью нашей жизни:

«Говоря очень упрощённо, информация о состоянии вашего автомобиля будет передаваться через Интернет на некоторый сервер в «облако», там сохраняться и анализироваться. Соответственно, «облачная система» будет мониторить состояние автомобиля. Как только программа заметит, что с авто происходят неполадки, она не просто диагностирует ошибку, а выдаст сразу ее причину. Если нужно заменить какое-то устройство, облачная система отправит запрос о нужной детали/механизме на завод-изготовитель данного авто. Сигнал будет получен, под запрос будет произведено необходимое устройство, автоматически упаковано и отправлено в соответствующий центр обслуживания в необходимую точку мира. После этого автомобилю будет послан сигнал о том, что необходимо приехать в центр для получения и замены нужной детали. Автомобиль в удобное вам время самостоятельно приедет в сервисный центр, где робот заменит старую деталь на новую. После чего без участия владельца автомобиль вернется домой. Вот что такое «Индустрия 4.0»!».

Не стоит при этом «демонизировать» возможности Интернета, отмечает проректор по информатизации ЮУрГУ. Ведь в ближайшем будущем искусственный интеллект, равный человеческому, создан не будет. Более того, возможности человеческого мозга до сих пор полностью не изучены, некоторые принципы его работы остаются загадкой для нейрофизиологов и нейрохирургов всего мира.

«То, что для человека очень легко (например, узнать другого человека в лицо), для компьютера кажется тяжелой задачей. На недавней презентации iPhone X было объявлено, что принципиальным новшеством модели является распознавание владельца смартфона не по отпечатку пальца, а по его лицу. Это произошло благодаря тому, что iPhone X снабжён мощным процессором, который 15 лет назад был бы мощнее любого суперкомпьютера на планете. Вот пример того, как мощные процессорные устройства способны решать какие-то элементы задач искусственного интеллекта. Но говорить о том, что они могут решать тот же комплекс задач, что и обычный человек, пока не приходится. У человечества пока нет таких ресурсов, технологий и знаний».

Реальную угрозу для человечества представляет вовсе не искусственный мозг, а кибератаки хакеров, которые используют всемирную Сеть для реализации своих корыстных, а, порой, более разрушительных планов, таких, как терроризм в Сети или кибертерроризм. Это может произойти путем создания зловредного программного обеспечения, с помощью которого хакеры внедряются в киберфизические системы, нанося непоправимый вред.

«Как с этим можно бороться? Выстраивать электронные барьеры, такие как шифрование, специальные программные системы, которые отслеживают и пресекают подозрительную активность. Есть достаточно много программ-антивирусов. Мировой лидер в области кибербезопасности – транснациональная компания «Лаборатория Касперского», с которой у ЮУрГУ заключен договор о взаимном сотрудничестве и открыт совместный научно-образовательный центр «Информационная безопасность». Приоритетное направление сотрудничества – это защита автоматизированных систем управления, что очень актуально для Уральского региона, поскольку здесь сосредоточено чрезвычайно много стратегически важных для страны промышленных предприятий. «Лаборатория Касперского» помогает нам выполнять задачу по защите систем, связанных с развитием «Индустрии 4.0». Вместе мы работаем над разработкой методов, алгоритмов и новых подходов для защиты киберфизических систем, систем автоматизированного управления».

Ежегодно Южно-Уральский государственный университет выпускает около 50 высокопрофессиональных узких специалистов в области защиты информации, которые более чем востребованы на рынке труда.

Интернет-технологии в вузе интенсивно интегрируется в образовательный и научно-исследовательский процессы, что позволяет ЮУрГУ идти нога в ногу с мировыми онлайн-трендами: крайне востребованы направления Института открытого и дистанционного образования, массово запускаются открытые онлайн-курсы (MOOC), создан портал электронного обучения «Электронный ЮУрГУ», позволяющий проходить обучение без участия преподавателя. Отдельного упоминания заслуживает еще один интернет-проект ЮУрГУ — это Научная библиотека электронных ресурсов, которые бесплатно доступны всем студентам, преподавателям, сотрудникам и многое другое.

 

Оксана Кувакина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.