В ЮУрГУ обсудят новейшие достижения в области средств измерения

 

На базе одного из крупнейших вузов России пройдет международная научно-практическая конференция «Измерения: состояние, перспективы развития».

С 16 по 19 октября в Южно-Уральском государственном университете соберутся ведущие ученые мира, чтобы поделиться друг с другом информацией о наиболее перспективных направлениях исследований и достижениях в области измерительной техники.

17 октября в 10:00  конференцию откроет  и  в рамках пленарного заседания  выступит с докладом  профессор, доктор технических наук, ректор Южно-Уральского государственного университета,председатель Совета ректоров вузов УрФО, Заслуженный работник высшей школы  Александр Шестаков.

Доклады по актуальным темам, таким как «Разработка моделей измерения многопараметрических величин, связанных с человеком» и «О выборе и применении сопряженной характеристики при оценки формы и местоположения поверхностей и осей рабочих деталей»  сделают крупнейшие ученые в области мировой метрологии  руководитель лаборатории ВНИИМ, член Метрологической академии, член комитета ICМI Роальд Тайманов  из Санкт-Петербурга  и  председатель союза Метрологов Болгарии, доктор технических наук, профессор Христо Радев.

18 октября на пленарном заседании конференции  центральным станет доклад профессора Оксфордского университета Мануса Патрика Генри (Великобритания) на тему «Проверка корректности измерений для Интернета вещей».

На конференции, которая проводится во второй раз, российские и зарубежные ученые расскажут о последних достижениях в различных разделах метрологии и других областях науки и техники, связанных с измерениями, обсудят проблемы, актуальные для этой научной отрасли. Как заявляют организаторы, цель конференции – показать эффективность фундаментальных и прикладных исследований в решении практических задач, в том числе, ресурсо- и энергосбережении. Также в вузе утверждают, что личные встречи и общение участников конференции в неформальной дружеской обстановке помогут установить и укрепить контакты между российскими учеными и их коллегами из-за рубежа.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков подчеркнул, что челябинский вуз не случайно выступает организатором такого крупного события.

«Южно-Уральский государственный университет имеет многолетний опыт успешной подготовки специалистов в области метрологии, а также разработки, производства и применения средств измерений. Результатом реализации образовательного потенциала нашего вуза является подготовка квалифицированных инженерных кадров для ведущих предприятий России и зарубежных стран. Не случайно – стратегическим партнером ЮУрГУ в области разработки дивизиона средств измерений является мировой лидер – корпорация Emerson», – отметил ректор.

Тематические разделы конференции:

  1. Метрологическое обеспечение средств измерений и измерительных систем;
  2. Методы и алгоритмы обработки измерительной информации;
  3. Новые методы и средства измерений;
  4. Техническая диагностика и метрологический самоконтроль средств измерений и исполнительных устройств;
  5. Динамические измерения;
  6. Новые измерительные технологии в промышленности.

Добавим, что конференция пройдет на двух языках – русском и английском.

Труды конференции будут изданы в виде сборника трудов (полных статей) конференции, публикуемом в цифровой библиотеке IEEE Xplore (издательство Institute of Electrical and Electronics Engineers). Издание индексируется наукометрической базой Scopus. Также труды будут распространены в электронном виде среди участников после окончания работы конференции.

Подробнее с программой конференции можно ознакомиться здесь.

 

Дмитрий Руденок
Дата события: 
понедельник, 16 октября, 2017 - 10:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.