В ЮУрГУ открыли уникальную лабораторию аддитивных технологий


В Челябинске прошло торжественное открытие лаборатории «Механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий», в создании которой приняла участие компания SMS Group – ведущий мировой производитель металлургического оборудования.

Для открытия лаборатории в университет прибыла делегация компании во главе с исполнительным вице-президентом подразделения технического сервиса холдинга Пино Тезе, который также является профессором кафедры «Процессы и машины обработки металлов давлением» ЮУрГУ.

Первым этапом визита стала лекция, которую господин Тезе прочитал студентам одного из крупнейших вузов Евразии. В режиме диалога профессор рассказал о технологиях, которые SMS group внедряет в литейное производство. Так, например, ученый отметил, что разработки компании позволили сократить время изготовления стальной продукции с трех дней до нескольких часов. Однако Пино Тезе подчеркнул, что в России подобные технологии пока не внедрены и выразил надежду на то, что это произойдет в ближайшее время.

«Металлургия и науки, связанные с ней, развиваются чрезвычайно стремительно. Например, сегодня в Китае выпускается объем стали, который еще десять лет назад выпускали во всем мире вцелом. Безусловно, в дальнейшем это может привести к определенному кризису перепроизводства, но, считаю, что и эта проблема решится», – отметил ученый.

Еще одним важным эпизодом перед открытием уникальной лаборатории стало присвоение господину Тезе звания почетного профессора ЮУрГУ. Церемония прошла в рамках заседания ученого совета. Представителю компании SMS group вручили соответствующую мантию и конфедератку.

«Впервые я оказался в ЮУрГУ более 10 лет назад. За это время ректор университета и его команда прошли очень длинный путь. Мечты о том, чтобы сделать Южно-Уральский государственный университет известным и узнаваемым в Европе стали реальностью. С момента нашей самой первой встречи и до сегодняшнего дня сотрудничество ЮУрГУ и компании SMS group не прекращалось ни на день. Я благодарю вас за доверие и за возможность развивать вместе с вами», – отметил профессор.

В завершающей части визита делегации SMS group в один из крупнейших вузов Евразии состоялось открытие лаборатории аддитивных технологий «Механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий».

По словам ректора ЮУрГУ Александра Шестакова, лаборатория получилась «поистине интернациональной».

«У лаборатории, которую мы построили совместно с SMS group, есть огромные перспективы. В России с каждым днем увеличивается количество заказов на исследования, которые мы будем проводить. Наша задача – не только работать вместе со своими инвесторами, но и выходить на мировой уровень. Тем более, что в работе над этим проектом принимали участие ученые из России, Германии и других стран», – отметил руководитель вуза.

Отметим, что сотрудниками лаборатории стали научные сотрудники, аспиранты и выпускники вуза, которые имеют достаточный опыт в данной сфере.

«Аддитивные технологии – это одно из перспективных направлений создания инженерии поверхности с требуемыми технологическими и физико-механическими свойствами за счет нанесения порошковых покрытий, в том числе и методами лазерной наплавки», – пояснила профессор Национальной инженерной школы г. Сент-Этьена (ENISE, Франция), руководитель лаборатории от ЮУрГУ Марина Самодурова.

Как подчеркнули представители вуза, в лаборатории будут решаться две основные задачи: выполнение необходимых научно-исследовательских работ, а также практическое применение разработок на новейшем оборудовании.

Дмитрий Руденок; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.