Разработка студентки ЮУрГУ поможет сохранить экологию Земли

 

Студентка первого курса Института естественных и точных наук Южно-Уральского государственного университета Анастасия Федосова разработала технологию утилизации отходов латуни и отработанных травильных растворов. Ее разработка уже запатентована и внедрена на предприятии.

«Я начала заниматься своей разработкой еще в 10 классе. В итоге мы с научным руководителем, Алексеем Ахлюстиным, разработали технологию утилизации отходов латуни и отработанных травильных растворов, внедрили на местном гальваническом предприятии и получили патент на изобретение. Идея разработки принадлежала научному руководителю, а я ее реализовала. Также он мне помог найти контакты предприятия, где внедрена разработка», – рассказала Анастасия.

Проблема гальванических отходов производств на сегодняшний день является актуальной и острой. Ионы тяжелых металлов вредят населению и экологии. Переработка отходов латуни стандартно производится путем сжигания, а разработка Анастасии позволяет решить эту проблему.

«Чаще всего на предприятиях пользуются стандартной технологией, но она требует дополнительных затрат и оказывает крайне негативное влияние на экологию», – отметила студентка.

Кроме решения экологической проблемы, разработка Анастасии Федосовой позволяет предприятию получать ценные химические материалы и экономить порядка 1 миллиона рублей в год. Технология позволяет удовлетворить интересы предприятий и страны в целом.

Научный проект стал победителем в конкурсе ЮУрГУ «Вперед к открытиям» в рамках Проекта 5-100. Кроме того, Анастасию пригласили в Московскую Государственную Думу для вручения экологической премии. В дальнейшем она планирует развивать и совершенствовать свою разработку.

 

Екатерина Кузнецова; фото: PressFoto
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.