«Я горжусь тем, что стал частью большой истории», – выпускник ЮУрГУ Сергей Дубровин

 

1 декабря Высшая школа электроники и компьютерных наук ЮУрГУ отмечает юбилей – 60 лет. На сегодняшний день в состав ВШ ЭКН входят 10 кафедр, ведущих подготовку бакалавров, специалистов, магистров и кандидатов наук по направлениям приборостроения и автоматического управления, радиоэлектроники и компьютерных наук.

Выпускник Приборостроительного факультета Сергей Дубровин окончил кафедру «Системы управления» с красным дипломом. Сегодня Сергей Валерьевич является начальником отдела электроники датчиков давления глобального инженерного центра АО «ПГ «Метран». Выпускник рассказал нам о своей студенческой жизни.

– Почему Вы решили поступать в ЮУрГУ?

− Я сомневался между двумя направлениями подгтовки – компьютерная безопасность и приборостроение. Но все-таки мое решение пало на Приборостроительный факультет ЮУрГУ. Я готов был погрузиться в мир математики и программирования на специальности «Компьютерная безопасность», но не был готов посвятить этому всю жизнь.

– Расскажите о своей студенческой жизни?

− Иногда в учебе мне приходилось преодолевать некоторые сложности, но сейчас, по прошествии нескольких лет, кажется, что вроде бы все было вполне достижимо. Тема моего диплома связана с программированием на 1С – создание базы данных для улучшения работы предприятия, на котором я работал на тот момент. Помимо очевидной цели «получить диплом», это являлось возможностью показать себя на предприятии и реальным способом улучшить процессы, которые там происходили.

– Какие яркие моменты студенческих лет Вы вспоминаете?

− Больше всего мне запомнилась летняя сессия на первом курсе. Тогда я пришел на экзамены по физике и математике в полной уверенности, что я все могу и умею, но в итоге получил тройки. Меня это повергло в шок и, наверное, вернуло в некую «реальность». После этого случая я старался больше не допускать таких ошибок, учился хорошо и окончил университет с красным дипломом.

– Расскажите о своей карьере в «ПГ «Метран»? 

− После окончания университета я работал в другом направлении. Я увидел вакансию и решил попробовать свои силы в «ПГ Метран». Я пришел работать в службу снабжения инженером по обеспечению, затем стал начальником отдела и только после этого перешел в инженерный центр. Работать мне очень комфортно, потому что люди, с которыми я тут встречаюсь, обладают похожим складом ума и образованием, похожими интересами и заботами.

– Что бы вы хотели пожелать родному факультету в честь 60-летия?

− Я хочу сказать, что горжусь тем, что стал частью большой истории, и мне бы хотелось видеть Высшую школу электроники и компьютерных наук как флагман развития университета и Челябинска. Пусть следующие 60 лет будут динамичными и результативными. Студентам, обучающимся сейчас в Высшей школе, я бы пожелал не бояться нового и быть уверенными, что те знания, которые они получат, станут хорошим фундаментом успешной карьеры.

 

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.