ЮУрГУ Онлайн: обновление официального мобильного приложения университета

 

Большинство студентов уже пользуются официальным мобильным приложением ЮУрГУ, которое существует уже более четырех лет. Теперь же, с выходом новой версии с обновленным интерфейсом и дизайном, пользоваться приложением стало еще удобнее и приятнее. В функционал приложения входит актуальное расписание, последние новости, список вакансий для студентов и многое другое. Руководитель проекта, студент ЮУрГУ Александр Берестов рассказал об идее «ЮУрГУ Онлайн» и дальнейших планах по совершенствованию.

– Как давно появилась идея создания приложения?

– Идея создать приложение пришла еще в 2013 году. Мы, профбюро тогда еще Приборостроительного факультета, участвовали в конкурсе «Студенческий лидер ЮУрГУ» и одним из требований была презентация проекта. В тот момент мы подумали: почему бы нам не сделать мобильное приложение? По России тогда вообще не было мобильных приложений университетов. Мы остановились на том, что если это приложение для студентов, то там прежде всего должно быть электронное расписание, новостная лента с интересной информацией, поиск работы и какой-то инструмент взаимодействия между преподавателями и студентами. Разработку мы начали как студенческую инициативу, она действовала до февраля 2017 года. С 2017 года в рамках Проекта 5-100 университет поддержал эту инициативу, которая теперь уже официальное мобильное приложение ЮУрГУ.

– Что из себя представляет приложение сейчас?

На данный момент в приложении есть электронное расписание, которое синхронизируется с модулем «Универис». Можно загрузить даже расписание нескольких групп. Есть также и расписание преподавателей. В другой вкладке имеется новостная лента, сейчас ее заполняет сотрудник университета Наталья Попова, она же курирует приложение со стороны вуза. В дальнейшем планируется синхронизация с новостным блоком главного сайта ЮУрГУ. Еще одна вкладка «Работа», где публикуются вакансии. Если вакансий нет, то можно заполнить анкету соискателя здесь же в приложении. Конечно, есть и карта студенческого городка, где можно найти все корпуса, общежития и другое. В настройках можно задать вопрос вузу, отключить или включить уведомления.

– Популярно ли приложение и как вы планируете совершенствовать его?

– На данный момент около 12 тысяч человек пользуются этим приложением. 28 ноября мы обновили приложение для операционной системы iOS  и из 5 тысяч пользователей обновились уже 2300. Сейчас мы занимаемся тем, чтобы сделать синхронизацию с личным кабинетом. Оттуда получать информацию об общежитиях, заполнять данные для Топ-500 и многое другое.

 

Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.