Министерство образования оценило результаты реализации ФЦП ЮУрГУ на V выставке-форуме «Вузпромэкспо 2017»

13 декабря в Москве состоялось открытие пятой ежегодной выставки-форума «Вузпромэкспо 2017». В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель министра образования и науки РФ Валентина Переверзева, руководители государственных предприятий и крупных промышленных холдингов, ректоры ведущих университетов.

Ученые Южно-Уральского государственного университета представили результаты реализации ряда федеральных целевых программ и другие передовые разработки – риборы и аппаратуру для нефтегазового комплекса, современные сплавы и композитные материалы, изделия для машиностроения и станкостроения:

  • Кориолисов расходомер – высокоточный прибор для учета передачи нефтепродуктов через трубопроводы.
  • Шпиндельная бабка из металлобетона – конструктивный элемент для промышленных станков.
  • Образцы сплавов с высокой прочностью для изготовления запорной арматуры для нефтегазовой промышленности.
  • Интеллектуальная система управления освещением – комплекс приборов, позволяющий оптимизировать расход электроэнергии потребителями.

НОЦ «Аэрокосмические технологии» представил новые технологии и образцы современных композитных материалов – генератор холодной плазмы (применение плазмы при обработке различных поверхностей существенно повышает их сцепление), образцы исходного сырья и жидкий компаундер для производства композитов, образец теплоизоляционного материала нового типа, аппарат для производства ультратонких нановолокон, широко используемых как в гражданской, так и в военной промышленности.

НИИ «Машиностроение» представил кабину крана – совместную разработку с АО «СВЭЧЕЛ» в рамках программы импортозамещения.

На стенде Центра компьютерного инжиниринга были показаны совместные проекты с ЗАО «КАМАЗ» – интеллектуальная система управления приводом для автомобилей повышенной проходимости.

Экспозиция университета была представлена Директору Департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ Сергею Матвееву. Во время обхода проректор по научной работе ЮУрГУ Александр Дьяконов представил каждый экспонат.

Деловая программа форума в 2017 году состоит из ряда круглых столов и дискуссий, посвященных различным аспектам взаимодействия вузов, государства и бизнеса.

В рамках секции «Университет 3.0» обсуждались организационные механизмы реализации крупных научно-инновационных проектов, вопросы планирования и ресурсного обеспечения, вопросы трансфера технологий в обеспечение диверсификации ОПК, критерии оценки инновационной деятельности университетов.

В секции «Наука и государство» обсуждались научно-технологические приоритеты сотрудничества Минобрнауки России, Минобороны России и организаций оборонно-промышленного комплекса. В дискуссии принял участие директор Политехнического института ЮУрГУ Сергей Ваулин.

Участники секции «Наука и Бизнес» обсудили актуальные вопросы кооперации российских вузов и международного бизнеса и проект космического эксперимента на МКС с учетом научно-технических и образовательных программ.

Алексей Васильев; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.