В ЮУрГУ прошел «IT Forum Chelyabinsk»

 

12 декабря в ЮУрГУ прошел второй ежегодный «IT Forum Chelyabinsk», в котором приняли участие спикеры из крупных российских и мировых IT-компаний, молодые специалисты в области информационных технологий, а также студенты технических специальностей. Организатором мероприятия выступил IT Department ЮУрГУ.

Форум призван повысить уровень информационного общества и качества жизни населения за счет использования IT-технологий в различных сферах общественной жизни, а также способствовать обмену передовыми практиками.

«Основная цель мероприятия – объединить IT-комьюнити города. Здесь действующие специалисты обмениваются опытом, успешной реализацией проектов в различных областях: машинного обучения, блокчейна, разработки мобильных приложений и так далее; в свою очередь, молодые ребята, который только начинают свой путь в IT, могут многому научиться у более опытных коллег. Но самое главное, на таких мероприятиях участники могут найти себе команду для реализации своих идей и проектов, которые впоследствии могут оказать огромное влияние на все человечество», – рассказал один из организаторов форума Владимир Жабинский.

Открылось мероприятие с приветственного слова Веры Санниковой, начальника управления развития отраслей информационных технологий и связи Министерства информационных технологий и связи Челябинской области.

Кроме того, перед гостями выступил управляющий партнер «Napoleon IT», «Человек года-2017» в номинации «Информационные технологии» по версии журнала «Деловой квартал» Павел Подкорытов с лекцией на тему «Диджитализируйся или умри».

Также доклад представил эксперт «Яндекса» по обучению Евгений Летов и рассказал про горячие тренды рекламы Яндекс: как ускорить загрузку страниц сайтов в 15 раз с новыми технологиями, как дать рекламу в Интернете с точностью до 500 метров, как автоматически настроить рекламу без ключевых слов и создать креативный баннер с помощью роботов.

Event-менеджер челябинского ИТ-парка Екатерина Кондакова представила обзор ближайших ИТ-событий на Южном Урале. Елена Морозова из Фонда развития интернет-инициатив рассказала о перспективах привлечения денег стартап-проектами. Сотрудники компании «Ростелеком» представили облачные решения, а владелец домашней майнинг-фермы Артем Михеев открыл секрет заработка на криптовалюте и рассказал про технологию блокчейна, ее применении и перспективах.

Кроме лекций от ведущих челябинских IT-компаний, участников ждал большой IT-нетворкинг и интерактивные площадки, на которых они получили возможность увидеть работу 3D-принтера, который создавал макет ЮУрГУ, примерить очки виртуальной реальности и многое другое.

 

Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.