ЮУрГУ – университет цифровых трансформаций

Александр Леонидович, поздравляем Вас с наступающим Днем рождения университета. Согласитесь, за 74-летнюю историю, в нашем вузе было много ярких и значимых событий, но мало какое из них сравнится с тем, что именно в Южно-Уральском государственном университете в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в этом году прошел Форум ректоров университетов двух стран.

– Да, конечно, и мы ценим доверие, оказанное ЮУрГУ при определении площадки для проведения Форума. Наш вуз выбран не случайно, ведь в университете обучаются более 1000 казахстанских студентов, 15 профессоров и 45 молодых ученых из соседней республики читают лекции и ведут научные исследования в ЮУрГУ. Значимость форума очевидна: по его итогам была принята совместная резолюция о сотрудничестве в сфере науки и образования, подготовки и обучения студентов, совместного использования лабораторно-технической базы университетов, реализации совместных проектов. Руководители российских и казахстанских вузов подписали более 40 меморандумов о сотрудничестве. Конкретно, между ЮУрГУ и вузами Казахстана на сегодня подписано более 20 соглашений о сотрудничестве. Это ведущие образовательные и научные учреждения Казахстана. То, что ЮУрГУ стал площадкой проведения масштабного форума ректоров России и Казахстана – это большое достижение для нас, мы показали образовательную, научную и инновационную инфраструктуру университета, передовые лаборатории вуза, обменялись полезными контактами, а также наметили совместные векторы развития. Уверен, что форум позволил не только наладить новые контакты между университетами двух стран, но и помог продемонстрировать международной общественности потенциал нашего вуза.

В этом контексте, на Ваш взгляд, насколько профессионально заявил о себе ЮУрГУ на самом главном событии в сфере высшего образования –  конференции Европейской ассоциации международного образования (EAIE Conference and Exhibition) в г. Севилья, в Испании. Вы ведь там лично участвовали?

– Наша делегация работала в Севилье несколько дней. На конференции EAIE Conference and Exhibition был подписан ряд очень важных для ЮУрГУ соглашений с влиятельными рейтинговыми агентствами, в частности с THE и QS. Заключенное с QS соглашение способствует решению одной из важнейших задач, которая стоит перед ЮУрГУ как участником Проекта 5-100, а именно повышению узнаваемости вуза на международном уровне. Особую роль в рейтинговом продвижении вузов играют программы академического обмена, которые успешно реализуются у нас в ЮУрГУ. В данном направлении мы подписали соглашения с Университетом Севильи (Испания), рамочное соглашение с Университетом прикладных наук Литвы (Литва), соглашение о намерениях с Правительством Филиппин, провели переговоры с Университетом Страны Басков (Испания), Университетом Дармштадта (Германия), Вроцлавским Техническим Университетом (Польша), Университетом Претории (ЮАР), Университетом Венеции (Италия), Университетом Артуа (Франция) и Университетом Мармара (Турция) по сотрудничеству в научной и образовательной сферах. Такими международными соглашениями Южно-Уральский государственный университет на практике укрепляет связи с вузами-партнерами, расширяет географию сотрудничества, развивает совместные образовательные программы и научные исследования, а также, привлекая иностранных студентов и специалистов, способствует интернационализации высшего образования, что и определено задачами Проекта 5-100.

А как наши зарубежные партнеры отнеслись к тому, что у ЮУрГУ появился новый бренд?

– Вы знаете, наш новый бренд, который в этом году мы приняли именно для того, чтобы уверенно войти в международное образовательное пространство, за рубежом оказался всем понятен и близок по духу. Появление в логотипе ЮУрГУ могучих мифических существ Грифона и Льва наши партнеры расценили как проявление верности традициям, уважения к истории и культуре народов Европы и Азии. Они рассмотрели в новом логотипе новый путь развития нашего университета – мультинационального, мультикультурного вуза, объединяющего Европу и Азию. И, конечно, увидели наше стремление к созданию общего евразийского будущего, основанное на приоритете научного знания, уважении к личности и вере в творческие силы.

Как Вы считаете насколько этому процессу способствует участие ЮУрГУ в Проекте 5-100? Каковы успехи вуза на первом этапе Проекта?

– Участие ЮУрГУ в Проекте 5-100 прежде всего направлено на полномасштабное развитие вуза для выхода на международный уровень. И крайне важно, чтобы в международном образовательном пространстве была заметна работа университета в данном направлении. В течение этого года ЮУрГУ сделал существенный шаг вперед. Университет повысил позиции в международном рейтинге «QS University Rankings: Развивающаяся Европа и Центральная Азия (EECA)». По данным мирового рейтинга «Webometrics Ranking of World Universities» в 2017 году мы улучшили свои позиции на 213 пунктов, особенно по индикаторам «открытость» и «превосходство», а среди российских вузов сайт ЮУрГУ поднялся с 40-го на 23 место. Кроме того, в рейтинге вузов «Интерфакс» университет вошел в число 22 лучших вузов России, улучшив свои показатели на 16 позиций. Также ЮУрГУ впервые вошел в мировой рейтинг вузов RUR и в ТОП-10 рейтинга изобретательской активности вузов страны Аналитического центра «Эскперт».

Для достижения таких результатов вуз проделал огромную работу. Проведена масштабная трансформация организационной структуры, а именно - реструктуризация академических подразделений, в результате которой более 30 факультетов были преобразованы в 10 Высших школ и Институтов, а количество кафедр было сокращено с 145 до 85 всего за два года. Создан Наблюдательный совет и Международный научный советы для мониторинга процесса трансформации университета и его дальнейшего устойчивого развития.

ЮУрГУ постоянно привлекает ученых мирового уровня и талантливых молодых специалистов. Для этого мы внедрили новые принципы в управлении, создали двуязычную среду по методике Cambridge University Press, которая легла в основу новой модели англоязычной подготовки для более, чем 1500 студентов, преподавателей и сотрудников. Всего в ЮУрГУ обучаются более 60 зарубежных аспирантов, а в 2017 г. были привлечены 7 постдоков из Индии, Нигерии, Белоруссии и других стран, что говорит о хорошем старте университета на пути его интернационализации.

Положение университета на границе Европы и Азии является серьезным преимуществом в привлечении иностранных студентов и создании комфортной двуязычной среды. В последние годы ЮУрГУ смог наладить каналы привлечения студентов как из ближнего зарубежья, так и из Китая и стран Ближнего Востока.  В целом же, университет имеет более 140 действующих соглашений с иностранными вузами, транснациональными корпорациями и крупнейшими производственными предприятиями из 48 мира. Сегодня свыше 2000 иностранных студентов обучаются в ЮУрГУ по различным специальностям и направлениям.

В ЮУрГУ создается инфраструктура для студентов бакалавриата, преуспевающих в учебе и стремящихся максимально реализовать свой интеллектуальный потенциал – зона элитной подготовки, которую курирует Центр элитного образования ЮУрГУ. На базе программ элитного образования наиболее амбициозные и талантливые студенты университета, не довольствующиеся привычным пакетом знаний, смогут получить высокие профессиональные компетенции и в будущем стать более востребованными и конкурентоспособными на рынке труда не только в России, но и за рубежом. Стоит отметить, что в 2017 году ЮУрГУ вуз вошел в Ассоциацию элитного образования США (International Member of the National Collegiate Honors Council).

Новое поколение студентов в век компьютерных дистанционных технологий наверняка требует адаптации учебных программ к этим условиям.  Насколько успешно, на Ваш взгляд, построена эта работа в вузе?

– Эту проблему мы решаем ежедневно. Министр образования и науки РФ Ольга Васильева подчеркнула, что основную роль в формировании человеческого капитала играет вузовское образование, отметив, что оно должно отвечать современным требованиям, что вузам необходимо стать инновационно-технологическими центрами нашей страны. Для Южно-Уральского государственного университета создание современной образовательной цифровой среды – одно из приоритетных направлений развития. В вузе уже 10 лет реализуется программа дистанционной подготовки студентов по системе e-learning при помощи новейших информационных интернет-технологий и мультимедиа. В рамках проекта по разработке и размещению массовых открытых онлайн курсов (MOOC) на русском и английском языках на ведущих российских и международных площадках ЮУрГУ подготовил к разработке 8 курсов. Первая апробация курса «Возобновляемые источники энергетики» состоялась на площадке Лекториума. Всего на портале дистанционного образования ЮУрГУ размещено более 100 различных курсов для школьников, студентов, аспирантов преподавателей и госслужащих.

Также дистанционное высшее образование ЮУрГУ реализуется по шести направлениям бакалавриата - экономика, менеджмент, строительство, юриспруденция, государственное и муниципальное управление и педагогическое образование. В дистанционном режиме можно продолжить обучение в магистратуре по востребованным направлениям: экономика, юриспруденция, государственное и муниципальное управление. Для удобства, повышения качества и эффективности подготовки мы внедряем все учебные программы университета в образовательный портал «Электронный ЮУрГУ». В качестве успешного примера смешанного обучения можно привести разработанный Институтом естественных и точных наук ЮУрГУ цикл видеоуроков по математике. Видеоуроки создавались с учетом особенностей программ обучения студентов различных факультетов вуза – от гуманитарных до технических. В дистанционном онлайн-формате каждый желающий может изучить тему, которую недостаточно хорошо освоил на лекции или желает закрепить перед подготовкой к экзамену. Видеокурс по математике пользуется огромной популярностью у студентов.

В 2017 году в ЮУрГУ в формате дистанционного обучения знания получают около трех с половиной тысяч человек, а всего на портале «Электронный ЮУрГУ» зарегистрировано 9 500 активных пользователей. География удаленного обучения обширна: США, Кипр, Турция, Катар, Монголия, Казахстан, Таджикистан, Азербайджан, Узбекистан, Республика Башкортостан, Москва и Московская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Амурская область, Екатеринбург, Челябинск и Челябинская область и другие регионы России.

А что касается научной и инновационной деятельности, здесь каковы масштабы международного сотрудничества?

– В течение прошедшего года в вузе были сформированы восемь международных научных лабораторий под руководством ведущих ученых из Австралии, Великобритании, Германии, Индии, Канады, Мексики, США, Франции.

Отличным примером коллаборации науки и промышленности является совместный проект по аддитивным технологиям, реализованный ЮУрГУ, компанией SMS Group и Национальной инженерной школой Сент-Этьена, с которой у вуза создана совместная лаборатория «Механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий» (руководитель лаборатории - ученый с мировым именем Филипп Бертран (Philippe Bertrand). Разработки проводились в кооперации с создателями индустрии волоконного лазеростроения в России -  компанией «ИРЭ-Полюс». Проект имел научно-исследовательскую, образовательную, инновационную составляющие и был ориентирован на решение задачи по созданию электродвигателя нового поколения для промышленной группы «Конар».

ЮУрГУ способствует росту предпринимательской активности в высокотехнологичных отраслях посредством создания малых инновационных предприятий для устойчивого развития Челябинской области и Уральского региона, а также запуска молодежного бизнес-инкубатора. Молодежные команды ЮУрГУ участвуют в акселерационных программах Generation-S, «Ты – предприниматель», «Фактор». Инновационные проекты ЮУрГУ получают поддержку в конкурсах Фонда «Сколково», ИнфраФонда РВК и Фонда содействия инновациям (ФСИ). Только в рамках программы «Умник» ФСИ за последние 10 лет получили поддержку на развитие своих идей 126 студентов, аспирантов и выпускников ЮУрГУ, которые впоследствии зарегистрировали 202 объекта интеллектуальной собственности и создали 24 малых инновационных предприятия (МИП). Всего в вузе за 5 лет создано 68 малых инновационных предприятий.

Инновационная инфраструктура ЮУрГУ, развитая предпринимательская экосистема вуза позволила дать старт многим известным сегодня предприятиям региона и страны. В стенах ЮУрГУ, в свое время, начинали свою деятельность такие компании, как «Интерсвязь» – лидер телекоммуникационного рынка Челябинской области, инжиниринговая компания «Элметро Групп», «Уральский инжиниринговый центр».

Но есть ведь и более амбициозные планы по повышению конкурентоспособности вузов в мировом образовательном пространстве?

– Есть. Цели довольно амбициозные, но вполне реализуемые. В рамках второго этапа трансформации ЮУрГУ сфокусируется на развитии областей прорыва – исследований, интегрирующих компьютерные науки с инжинирингом, гуманитарными, экономическими науками и проч., что связано с активным внедрением в промышленность Интернета вещей, и направленных на решение глобальных вызовов современности совместно с ведущими индустриальными партнерами. Для этих целей в 2018 году будут созданы стратегические академические единицы (САЕ) «Умная промышленность» и «Умное образование».

«Умная промышленность» невозможна без применения цифровых технологий, внедрения инновационного производства, использующего методы Big Data (интеллектуального анализа больших данных) для обработки информации, поступающей из сенсорных сетей. Сегодня ведущие индустриальные корпорации мира уже применяют их для оперативного мониторинга и сбора информации о состоянии технологических процессов производства.

Предприятия России и зарубежья в условиях глобальной конкуренции нуждаются в инновационных уникальных решениях для полноценной реализации своего потенциала, предложить которые может на сегодня, пожалуй, только ЮУрГУ, который тесно сотрудничает с мировым лидером по производству сенсорных систем для предприятий «Индустрии 4.0», корпорацией Emerson.

Разработка сенсоров ПoT (для промышленного интернета вещей), проектирование систем цифровых двойников и систем модельно-упреждающего управления, разработка моделей искусственного интеллекта, интеллектуальный анализ данных, защита информации в индустриальных системах - новые цифровые решения, которые развивает ЮУрГУ способны помочь в решении задач Индустрии 4.0 и способствуют повышению эффективности производства и конкурентоспособности предприятий.

Примером «цифровизации» индустрии служит оригинальная методология управления технологическими процессами по критериям минимизации потребления энергоресурсов и сырья, разработанная учеными ЮУрГУ для ОАО «ММК».

Не менее важна стратегическая академическая единица «Умное образование», которая включает несколько важных аспектов. Во-первых, это использование в обучении дистанционных онлайн-ресурсов, которое даст, по нашему мнению, снижение аудиторной нагрузки на 20%.

Во-вторых, массовая интеграция дистанционного формата в образовательные программы будет способствовать их разнообразию и повысит гибкость процесса обучения. Внедрение индивидуальных траекторий обучения даст возможность студентам управлять собственным образованием, что особенно важно при обучении по программам элитной подготовки.

В-третьих, эффективность обучения повысится благодаря введению адаптивных технологий образования, которые учитывают индивидуальные способности каждого студента осваивать новые дисциплины. САЕ «Умное образование» подразумевает создание открытой образовательной модели, фокусирующейся на индивидуальном развитии каждого студента и предоставляющей наилучшие возможности выпускникам ЮУрГУ.

Что бы Вы хотели пожелать вузу в связи с приближающимся праздником?

– Каждый научный сотрудник, каждый преподаватель и студент вносят огромный вклад в развитие Южно-Уральского государственного университета. Кропотливая и сложнейшая работа по созданию инновационных решений позволяет нашему вузу получить известность в науке на международном уровне. Ежедневный труд и терпение преподавателей, их преданность своему делу, стремление донести до учащихся самые передовые знания - бесценны! Студенты же – это наше будущее, многие из них являются генераторами самых необычных проектов и предложений, благодаря им в вузе царит особая энергетика творчества, уверенности и стремления вперед. Все вместе мы - одна большая команда! Желаю вам успехов в работе и учебе, здоровья, нестандартных идей и потрясающих открытий!

Оксана Кувакина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.