Весомый подарок ко Дню рождения ЮУрГУ – открытие лабораторий

15 декабря в рамках празднования Дня рождения Южно-Уральского государственного университета прошло открытие лаборатории «Механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий», лаборатории «Массовых открытых онлайн курсов», а также круглый стол «Инженерия поверхности: лазерные и напылительные технологии».

Торжественно открыл лабораторию «Механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий» ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

«Мы давно шли к открытию этой лаборатории, потому что аддитивными технологиями сейчас занимаются многие. Мы искали свое направление, в котором мы можем успешно развиваться, и нашли его вместе с нашими партнерами – национальной инженерной школой Сент-Этьена и компанией SMS Group. Мы видим здесь научные и инженерные задачи, которые помогут нашей промышленности выпускать более конкурентоспособную продукцию. И самое главное, что здесь мы будем готовить высококвалифицированных инженеров для индустрии», – сказал Александр Шестаков.

Кроме того, в открытии принял участие вице-президент компании SMS Group Пино Тезе. Компания является ведущим мировым производителем металлургического оборудования и принимала непосредственное участие в создании лаборатории.

«Эта лаборатория является стратегическим проектом для нашей компании. Сочетание команды исследователей и инженеров – это наилучшая комбинация для такого проекта», – отметил Пино Тезе.

Также гостей поприветствовал профессор Национальной инженерной школы Сент-Этьена Филипп Бертран.

«Несколько лет назад мы нашли здесь, в Челябинске, очень мотивированных и амбициозных партнеров, и нам приятно вместе с ними участвовать в создании такой лаборатории. Мы верим в будущее аддитивных технологий. Также мы возлагаем большие надежды на связь университета и индустрии, ведь это способ обучать студентов-инженеров и показывать всем, что мы можем добиваться многого вместе», – сказал профессор Бертран.

На открытии лаборатории аддитивных технологий присутствовали гости и партнеры из крупнейших предприятий Челябинска и России, таких как «Конар», ЧТПЗ и ИРЭ-Полюс, которым продемонстрировали процесс нанесения порошковых покрытий методом лазерной наплавки и объемного синтеза изделия.  

В лаборатории будут решаться две основные задачи: выполнение необходимых научно-исследовательских работ, а также практическое применение разработок на новейшем оборудовании. Аддитивные технологии – это одно из перспективных направлений создания инженерии поверхности с требуемыми технологическими и физико-механическими свойствами.

В продолжение мероприятия состоялся круглый стол «Инженерия поверхности: лазерные и напылительные технологии», на котором предприятия-партнеры продемонстрировали свои разработки в области аддитивных технологий.

Профессор Филипп Бертран представил идеи по деятельности новой лаборатории. Он рассказал, что такое аддитивное производство и что из себя представляет установка, расположенная в лаборатории. Пино Тезе, который также является профессором кафедры «Процессы и машины обработки металлов давлением» ЮУрГУ, объяснил, почему для компании SMS Group лазерная технология очень важна и рассказал о преимуществах для конечного потребителя.

Компания ИРЭ-Полюс, мировой лидер в лазерной индустрии, представила свои революционные волоконные лазеры, которые работают в любых условиях, позволяют осуществлять дистанционную резку и подходят для большинства металлов.

Кроме этого, в День рождения университета прошло открытие лаборатории «Массовых открытых онлайн курсов» Института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ, на котором присутствовал ректор Александр Шестаков, директор ИОДО Александр Демин, директора институтов и высших школ, а также сотрудники вуза.

«Основная цель этой лаборатории – запись массовых курсов хорошего качества, а также трансляция курсов на канале в YouTube», – отметил Александр Демин.

Лаборатория состоит из звукорежиссерского пульта и студия для непосредственной записи онлайн курса. Студия оснащена звукоизоляционной системой, профессиональным световым оборудованием, фонами разных цветов, а также видеокамерами и микрофонами. В дальнейшем студия будет использоваться и для продвижения структурных элементов нашего университета.

«Открытие этой лаборатории начинает новый этап развития образовательных технологий в Южно-Уральском государственном университете. Мы становимся на уровень лучших зарубежных университетов. Лаборатория позволит создать свободные технологии для обучения наших студентов и уровень преподавания, безусловно, существенно повысится. Желаю преподавателям и сотрудникам университета создать блестящие курсы, которые будут пользоваться популярностью не только в нашем университете, но и за его пределами», – пожелал Александр Шестаков.

Екатерина Кузнецова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.