Проект студентов ЮУрГУ станет основой концепцией нового экопарка в Челябинске

Парк появится на территории площадью 50 гектаров в границах улиц Молдавской, Захаренко, Бейвеля и Хариса Юсупова. В основу концепции ляжет проект студентов ЮУрГУ, который жюри выбрало в рамках конкурса. Главным объектом экопарка станет 30-метровая обзорная башня со спиралевидным подъемом. Реализовать проект планируется уже в следующем году.

«Основной объект — это наша обзорная башня, на которую можно попасть по воздушным тропам и осматривать город, осматривать парк с высоты. У нее низкое основание, чтобы занять маленькую площадь, а выше она расширяется. Есть также у нас лыжероллерная трасса, зимой она используется как лыжная трасса. А летом — для роликов, велосипедов. Также у нас есть каток, но не обычный, не в виде площадки сделан. Если делать площадку, то придется вырубать деревья, а мы хотели это исключить. Каток у нас сделан в виде дорожек, которые обходят деревья, то есть, получается такая дорожка в виде катка. Летом он используется как роллерная дорожка, где могут кататься дети. Недалеко от башни у нас находится аллея скульптур, скульптуры созданы из дерева, они максимально вписаны в природу. Капитальных сооружений у нас там не предполагается, объектов общественного питания на территории нет», — рассказывает один из авторов концепции Елена Сагадаева.

Также в парке будет сооружена высокая панорамная смотровая площадка, к которой проложат подвесные экотропы.

по материалам сайта bfm74.ru