Легенды о богине Луны: традиции китайского Нового года

В Южно-Уральском государственном университете учится более 2000 иностранных студентов. Для них Новый год в России — это новый и необычный опыт. Мы попросили иностранцев рассказать, как отмечают Новый год в их родной стране. Студентка Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ из Чжэцзянского океанического университета (Китай) Джонг Лифэн рассказала о традициях и легендах китайского Нового года.

«В Китае у нас есть Весенний фестиваль, который отмечается в конце года в соответствии с лунным календарем. В этот вечер мы устраиваем большой фестиваль с большим огромным количеством еды и не спим до утра. Мы готовим много еды разичных блюд, но не едим, чтобы в следующем году у нас было больше еды. Традиционно мы едим курицу, свинину и рыбу. У нас также есть мандарины, таро-пирожные, которые изготовлены из овоща таро и пирожных из репы, блюда из измельченного редиса и рисовой муки. В эту ночь мы собираемся вместе со всей нашей семьей: бабушками и дедушками, родителями, тетями и дядями. Через несколько дней после Нового года мы встречаемся с другими родственниками и друзьями. На Фестивале середины осени, который по лунному календарю празднуется в августе, мы почитаем богиню Луны, которую называем Чанэ. С ней связано множество легенд. В очень далеком прошлом десять солнц поднялись вместе в небесах и выжгли землю. Лучник Йи расстрелял девять из них, оставив только одно солнце, и получил в награду эликсир бессмертия. Он не стал пить его сразу, а спрятал его дома, потому что не хотел быть бессмертным без своей любимой жены Чанэ. Когда Йи отправился на охоту, Фэнмэн ворвался в его дом и попытался заставить Чанэ дать ему эликсир; она отказалась и выпила его сама. Затем Чанэ поднялась вверх к небесам, выбрав луну в качестве места жительства. Йи узнал, что произошло, и погрустнел. Поэтому он стал собирать фрукты и пирожные, которые нравились Чанэ, и приносил их в качестве подношения. Символом Нового года у нас считаются красные бумажные фонари. Нужно написать хорошие слова и повесить их на дверь. Кроме того, мы пускаем фейерверки, потому что у них тоже есть история. Давным-давно был монстр Ниан, и он приходил каждый год в деревню, где съедал жителей, цыплят и другой скот. В один день храбрый, умный человек изобрел фейерверк, чтобы заставить Ниана бояться их. Человек надел на петарды красную бумагу и запустил их. На следующий день пришли жители деревни. Они поняли, что Ниан боится красного цвета и громкого шума. Когда наступал Новый год, жители деревни надевали красную одежду, вешали красные фонари на окна и двери. Люди также пускали фейерверки, чтобы отпугнуть Ниана. С тех пор Ниан больше не приходил в деревню», — рассказывает Джонг.

Екатерина Кузнецова