Не знаешь, куда пойти учиться? Будущее за нанотехнологиями, уверены в ЮУрГУ

Одним из наиболее прогрессивных направлений мировой науки ХХI века является изучение наночастиц. Развитие нанотехнологий позволяет находить оптимальные решения в самых актуальных и проблемных областях - медицине, электронике, оптике, космонавтике и многих других. Эта задача ― одна из приоритетных для Института естественных и точных наук Южно-Уральского государственного университета.

Возможность наблюдать наночастицы и манипулировать ими появилась только на рубеже XX—XXI веков. Сегодня в ЮУрГУ создан научно-образовательный центр «Нанотехнологии», оснащенный новейшим оборудованием и способный решать широкий спектр научных задач. Работая здесь, студенты Института естественных и точных наук знакомятся с механизмами управления образованием и формированием наночастиц, изучают их свойства, а также способы создания материалов с заранее заданными характеристиками.

«Институт естественных и точных наук (ИЕТН) Южно-Уральского государственного университета соединяет в себе фундаментальную подготовку и современные технологии, что позволяет нам быть конкурентоспособными «поставщиками» кадров. Наши выпускники востребованы во всем мире, они являются высококвалифицированными специалистами в области компьютерных наук, математики, физики, химии и экологии», — отмечает директор Института естественных и точных наук, доктор физико-математических наук, профессор Алевтина Келлер.

Современные нанотехнологии включают несколько основных направлений: это медицина, наноэлектроника, а также создание новых материалов. В настоящее время в Институте ведутся исследования по всем этим направлениям. Так, целью некоторых научных проектов стало получение органических полупроводниковых материалов нового поколения. Кроме того, часть исследовательской деятельности Института посвящена изучению свойств наночастиц органических соединений, обладающих противоопухолевой, в том числе противораковой активностью. Таким образом, научные разработки ученых Института естественных и точных наук, вполне возможно, в будущем позволят найти способ борьбы с онкологическими заболеваниями.

Сегодня Институт естественных и точных наук поддерживает активные научные связи с ведущими университетами Великобритании, Германии, США, Испании, Сербии и Финляндии, а в состав преподавателей входят ученые мирового уровня. В связи с этим иностранные и российские абитуриенты всё чаще останавливает свой выбор на Южно-Уральском государственном университете. Кроме того, будущих студентов привлекает сочетание оптимальной стоимости обучения и высокого качества образования на направлениях ИЕТН, достойные позиции университета в международных рейтингах («Webometrics Ranking of World Universities», «Round University Ranking (RUR)» и др.).

Студент первого курса магистратуры из Китая Пан Юнлинь учится по одному из направлений Института естественных и точных наук уже третий год. Закончив обучение в бакалавриате в 2017 году, он получил сразу два диплома ― Южно-Уральского государственного университета и вуза-партнера из Китая.

«Я выбрал ЮУрГУ, потому что в своей стране слышал о нем как об одном из лучших российских университетов. Став бакалавром, я решил продолжить обучение здесь, чтобы усовершенствовать полученные знания. Кроме того, мне хотелось иметь возможность дальше изучать русский язык. Мне очень нравится как сам университет, так и наши преподаватели. Я учусь здесь уже больше двух лет и могу сказать, что чувствую себя как дома», ― рассказывает Пан Юнлинь. В ближайшем будущем Пан Юнлинь планирует получить диплом магистра и вернуться на родину, а также связать свою будущую деятельность с химическими технологиями.

Выпускники Института естественных и точных наук ― высококвалифицированные специалисты мирового уровня, владеющие фундаментальными знаниями в области математики, механики, программирования, физики и химии. Они способны решать сложнейшие задачи естествознания, техники и экономики с использованием компьютерных технологий. Кроме того, Институт естественных и точных наук ЮУрГУ готовит талантливых инженеров-программистов, бизнес- и web-аналитиков, специалистов в области электроники и наноэлектроники.

Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.