Изучение и сохранение истории: студенческий поисковый отряд «Поиск» ЮУрГУ открывает набор

Студенческий поисковый отряд «Поиск», созданный в 2005 году по инициативе студента Автотракторного факультета Андрея Платонова, активно участвует в поисковом движении России. За большой личный вклад в установление имен погибших и судеб пропавших без вести военнослужащих Андрей Платонов награжден знаком отличия «За заслуги в поисковом движении», 12 членов отряда награждены благодарственным письмом Губернатора Челябинской области.

В составе Челябинского регионального отделения «Поисковое движение России» отряд 9 раз участвовал во Всероссийской акции «Вахта памяти». В ходе поисковых работ в Кировском районе Ленинградской области на Синявских высотах отрядом были найдены и перезахоронены останки более 200 погибших бойцов, найдены 4 медальона. По двум медальонам установлены родственники пропавших без вести бойцов, а по найденному в ходе весенней «Вахты памяти–2017» медальону красноармейца Сергея Васильевича Перлова, уроженца Калининской области из деревни Усадьба, ведутся поиски родственников.

Бойцы отряда провели десятки встреч со студентами и учащимися, выездные семинары-выставки. По материалам работы отряда в музеи истории университета оформлен стенд. Деятельность отряда вызывает большой интерес у всех посетителей музея университета.

Участие в поисковом движении и информация о работе поискового отряда способствует гражданско-патриотическому воспитанию студентов университета.

«Два года назад я случайно заметил объявление Поискового движения, позвонил и начал ходить на собрания. Заинтересовало меня движение тем, что ребята занимаются полезным делом. Мне это близко, так как я люблю старые вещи, собираю монеты советских и царских времен. Задача поисковиков – искать останки солдат и медальоны, чтобы найти родственников погибших и похоронить бойцов. В ходе таких экспедиций мы выезжаем за 100 километров от Санкт-Петербурга, где в годы войны воевали части, сформированные на территории  Челябинской области. Оборудуем лагерь, берем металлоискатели, щупы и лопаты и расходимся по позициям, идем и зачищаем местность. Главное в поиске останков солдат – уважительное отношение», – рассказывает командир отряда Андрей Оськин.

В настоящий момент отряд «Поиск» готовится к «Вахте памяти–2018» и ведет набор бойцов. В феврале будут проведены занятия для новобранцев. Во время обучения будут проведены как практические, так и теоретические занятия по истории Великой Отечественной войны, истории поискового движения, военной археологии, методике поисковых работ на местности. Также расскажут о практике поисковой работы, как обращаться с поисковым оборудованием и снаряжением, о технике безопасности при проведении работ в районе военных действий.

Желающие вступить в отряд могут обратиться в

Управление по внеучебной работе (339 каб. ГУК)

или по телефонам 267-90-90, 8-904-309-21-54.

Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.