В ЮУрГУ состоялось открытие всероссийской спартакиады «Дружба»

 

В понедельник, 29 января, в ЮУрГУ прошло открытие всероссийской спартакиады научных работников и сотрудников высших учебных заведений России «Дружба». Южно-Уральский государственный университет является одним из основателей спартакиады.

В 1964 году совместным решением преподавателей-активистов Уральского политехнического института и Челябинского политехнического института было решено организовать первую спартакиаду «Дружба». Она прошла в 1965 году в Свердловске. Участниками стали Уральский политехнический институт, ЧПИ, Пермский политех, Курганский машиностроительный институт и Магнитогорский горно-металлургический институт. Программа в то время включала в себя баскетбол, волейбол, лыжные гонки, настольный теннис и шахматы. В нашем университете спартакиада проходит в 7 раз.

В этот раз за кубки и медали будут соревноваться 9 команд из 6 городов.

 

С приветственным словом к участникам обратился ректор университета Александр Шестаков:

«Мы рады, что вы собрались сегодня в нашем университете, чтобы продолжить традицию спортивных соревнований среди сотрудников университета. Сегодня мы живем в эпоху изменений, но мы должны сохранять те традиции, которые в течение многих десятилетий помогали нам развиваться, быть мощными университетами и способствовать развитию экономики наших регионов и  экономике всей страны».

В этом году соревнования будут проводиться по 6 направлениям: лыжные гонки и эстафеты, волейбол для мужских команд, бадминтон, настольный теннис, плавание. Кроме того, участники также будут сдавать нормы ГТО, результаты которых будут занесены в личные кабинеты спортсменов. После состязаний с помощью каждый участник сможет посмотреть, какие еще нормативы им необходимо сдать для получения того или иного знака отличия.

На победу будет влиять не только успешное выступление в различных видах спорта, но и наличие ученых степеней у участников команды.

Олег Игошин, фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.