В ЮУрГУ прошла конференция по проблемам экономической безопасности и таможенного регулирования

В конференц-зале «Сигма» Южно-Уральского государственного университета с 15 по 16 февраля проходит III международная научно-практическая конференция на тему «Проблемы экономической безопасности и таможенного регулирования: поиск эффективных решений».

Конференция объединила ученых со  всех регионов России. Мероприятие посетили докладчики из университетов Барнаула, Екатеринбурга, Калининграда, Москвы, Перми, Санкт-Петербурга, Саратова, Твери, Хабаровска и Челябинска.

Международный статус конференции подтверждается участием ученых из США, Армении и Казахстана. В частности, на пленарном заседании посредством видеоконференции с докладом выступил ученый и практик Майкл Якоб Стул (PhD, Conducive Corporation) и к.э.н. Сукиасян Арам Габриелович (зав. кафедрой «Экономика и управление промышленности» Национальный политехнический университет Армении).

Пленарное заседание конференции началось со вступительного слова организаторов конференции: заведующего кафедрой «Таможенное дело» к.э.н. Евгения Степанова и заведующего кафедрой "Экономической безопасности" д.э.н. Анжелики Карпушкиной.

В приветственном слове организаторы отметили не только актуальность мероприятия, но и зависимость таких сфер экономической деятельности как обеспечение экономической безопасности и таможенного регулирования в России, что и обуславливает двойной формат конференции.

Так же с приветственным словом выступила д.э.н. Ирина Савельева, директор Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ.

Высокий статус конференции предает так же то, что среди участников конференции с докладами выступили практики, а так же представители государственных служб: Сергей Епифанов, первый заместитель начальника Челябинской таможни, полковник таможенной службы; Игорь Патрушев, Генеральный директор ООО Консалтинговая компания «ОБиКон», председатель Регионального совета по оценочной деятельности в Челябинской области, эксперт-оценщик; Сергей Ульяновский, Генеральный директор  АНО «Челябинское региональное агентство экономической безопасности и управления рисками», вице-президент ЮУТПП; Олег Петров, Заместитель директора Центра экономической безопасности «Офицерское собрание»; Артём Новиков, майор полиции, отделение НЦБ интерпола ГУ МВД России по Челябинской области; Александр Смекалин, главный государственный таможенный инспектор ОТНПТиТО, Челябинская таможня; Елена Мурыгина, главный государственный таможенный инспектор отдела таможенных платежей, Челябинская таможня.

Следующий этап конференции пройдет 16 февраля. Работа секции «Таможенного регулирования» будет проходить в Торгово-промышленной палате г. Челябинска. Там пройдет разработка концепций проектов, которые школьные команды должны будут представить на суд компетентному жюри до 23 февраля. Секция «Экономической безопасности» также состоится 16 февраля. Она будет проходить в ЮУрГУ – 142 аудитория 3/б корпуса.

Марина Ковязина, фото Олега Игошина