В ЮУрГУ проходят лекции по профилактике экстремизма и терроризма в студенческой среде

С целью реализации программ «Профилактика экстремизма и терроризма в студенческой среде» и «Гражданско-патриотическое воспитание студентов ЮУрГУ» в Южно-Уральском государственном университете проводятся лекционные занятия по разъяснению норм российского законодательства с целью профилактики противоправной деятельности.

Сегодня профилактика экстремизма в молодежной среде стала одной из первоочередных задач в образовательной сфере и обществе в целом. В ходе проводимых занятий студентам доводятся положения законов Российской Федерации о противодействии экстремистской деятельности, терроризму, а также о собраниях, шествиях, митингах и пикетированиях.

В ходе лекций студентам разъясняются причины и условия возникновения экстремизма в молодежной среде, доводится информация о признаках вовлеченности студентов в экстремистские группировки. Основное внимание в ходе занятий уделяется разъяснению студентам необходимости соблюдения ими принципов законности, в том числе при участии в публичных мероприятиях.

Также студентам показываются видеосюжеты по правилам поведения с целью предотвращения терактов в городском транспорте, учебных заведениях и торговых центрах.

В университете уделяется большое внимание профилактике проявления экстремизма и терроризма среди студентов. Это и формирование правовой культуры, проведение бесед со студентами об уважении ими всех студентов университета, вне зависимости от социальной, национальной и религиозной принадлежности.

«ЮУрГУ – это SMART-университет, объединяющий Европу и Азию, у нас учатся студенты из 48 стран, более 100 национальностей, и вопрос толерантности студентов не упускается из внимания руководства университета. Корпоративная культура нашего университета требует от каждого студента и сотрудника быть вежливым к людям другой национальности, проявлять уважение к иностранцам. Огромный вклад в эту работу вносит Центр творчества, на площадках которого студенты реализуют возможности своих талантов. Большое внимание уделяется и спортивному досугу студентов, пропаганде здорового образа жизни. Студенты вовлечены в научно-исследовательскую деятельность», – комментирует Юрий Мешков, старший инспектор Управления по внеучебной работе ЮУрГУ.

 Проводимые профилактические мероприятия призваны ориентировать студентов на необходимость соблюдения принципа законности в случаях участия в публичных мероприятиях и недопущения экстремизма и терроризма в студенческой среде.

 

Екатерина Кузнецова; фото: PressFoto
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.