Разработки ученых ЮУрГУ внедряются на Кубе

В феврале 2018 года делегация Южно-Уральского государственного университета посетила Университет Гуантанамо (Республика Куба). В рамках встречи с кубинскими коллегами ученые нашего вуза представили свои разработки в области геоинформационных систем и обсудили дальнейшие планы о сотрудничестве.

Организатором и инициатором мероприятия выступил ректор Университета Гуантанамо Альберто Турро. Для представителей вуза-партнера, а также для Министерства экологии и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Куба учеными ЮУрГУ был проведен двухдневный семинар. С докладами выступили: кандидат педагогических наук, директор НОЦ «Геоинформационные системы» ЮУрГУ Валентина Максимова, инженер-программист научно-образовательного центра Максим Хитрин, а также доктор географических наук, профессор Санжар Абдуллаев.

Сколько проектов запланировано?

Руководство Университета Гуантанамо посетило ЮУрГУ в августе 2017 года, и уже во время первой встречи гости высоко оценили разработки наших ученых. В настоящее время ведется активная работа по планированию внедрения этих разработок на территории Кубинского государства. О будущих совместных проектах рассказала директор НОЦ «Геоинформационные системы» ЮУрГУ Валентина Максимова.

«Для наших партнеров актуальна проблема угрозы стихийных бедствий, таких как ураганы, тайфуны, цунами. Существует потребность в отслеживании процессов разрушения, вызванных ими. Применение наших технологий позволит решить ряд проблем, связанных с прогнозированием угроз природных бедствий, расчетом разрушений, определением степени восстановлений. Также возможно внедрение наших разработок в области сельского и лесного хозяйства и градостроительства на восточном побережье острова Куба. Ректором Университета Гуантанамо Альберто Турро было выдвинуто предложение по реализации нескольких совместных проектов. Это обмен преподавателями между университетами для обучения аспирантов, а также обмен студентами. Кроме того, это сотрудничество в сфере разработок геопорталов Кубы и России».

Прогноз стихийных бедствий в режиме онлайн

Совместный геопортал — это интерактивный картографический сайт, на котором каждый пользователь сможет вносить какую-либо информацию. Проект позволит в режиме онлайн отслеживать определенные события и прогнозировать, как они будут развиваться в дальнейшем. Отражение ежечасных или ежеминутных изменений поможет своевременно узнавать об опасности (усиление ветра и др.). В настоящее время уже функционирует геопортал, содержащий информацию о состоянии полей, лесов, природоохранных зон и земель промышленного значения Челябинской области. Российско-кубинский геопортал — уникальный ресурс, представляющий собой единый источник всех данных об определенной территории. Третий запланированный проект — создание 3D-карт городов с помощью съемки с беспилотных летательных аппаратов.

«Наших кубинских коллег интересует съемка беспилотными летательными аппаратами той части городов республики, которая находится на побережье океана. 3D-карты этих городов будут отражать высоту каждого здания и позволят определить, какие в первую очередь будут разрушены в случае стихийного бедствия. У ЮУрГУ есть такие возможности, и мы делаем 3D-карты Челябинской области. Также университет имеет комплекс беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, которые снимают площадные объекты, и вертолетного типа коптеры, снимающие отдельно стоящие объекты, — рассказывает Валентина Николаевна. — Кроме того, кубинская сторона заинтересована в применении геоинформационных систем (ГИС) в сфере сельского хозяйства. В настоящее время нам готовы выделить долину с плантациями для внедрения ГИС-разработок и оснащения аппаратными комплексами агротехники, установки радиовышек и радиоантенн».

Создание карты полей для сельхозтоваропроизводителей (фермеров)

Еще один проект — создание международной геоинформационной обсерватории, которая будет вести как научно-исследовательские, так и практические работы в сфере ГИС-технологий и прогнозирования стихийных бедствий. Ее строительство запланировано на территории Кубинского государства, главным организатором выступит ЮУрГУ. Обсерватория будет транслировать свои возможности для стран Карибского бассейна, а также части стран Латинской Америки.

ГИС-технологии в сельском хозяйстве представлены в Индии

Важно отметить, что большой интерес к разработкам наших ученых в сфере ГИС-технологий проявляют не только кубинские партнеры. Так, в январе 2018 года в Индии прошел всемирный форум, посвященный геоинформационным системам, в рамках которого с докладом выступил ректор ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор Александр Шестаков.

«На форуме в Индии нами были представлены разработки по созданию актуальной картографической основы объектов сельского хозяйства с помощью съемок с беспилотных летательных аппаратов, а также из космоса, — объясняет Валентина Николаевна. — Кроме того, обсуждалось создание на основе космоснимка вегетационных карт (или карт урожайности), карт, позволяющих отслеживать работу сельскохозяйственной техники. Онлайн-мониторинг сельхозобъектов — это возможность удаленно и более эффективно управлять своим хозяйством: мы можем даже с мобильного приложения наблюдать, где сейчас находится сельскохозяйственная техника и какую агротехнологическую операцию она выполняет. Таким образом, наши разработки в области сельского хозяйства позволят уйти от человеческого фактора».

Также ученые ЮУрГУ занимаются разработкой ГИС-технологий для горнодобывающей промышленности (мониторинг горных объектов), для дорожного хозяйства (мониторинг состояния дорог), для кадастрового учета земельных ресурсов (рациональное использование земель). Особый интерес к ГИС-технологиям нашего университета со стороны зарубежных стран вызван тем, что часть проектов уже реализована на территории Челябинской области. В настоящее время Университетом Гуантанамо разработана «дорожная карта» по реализации вышеназванных совместных проектов. Она отправлена на утверждение Южно-Уральскому государственному университету.

Максимова Валентина Николаевна

Тел.: +7(919)-305-36-79

E-mail: maksimovavn[at]susu[dot]ru

Виктория Матвейчук; фото: Виктория Матвейчук, архив В. Н. Максимовой
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.