В ЮУрГУ открывается выставка «Челябинск: мир искусства»

1 марта в 15:30 в Зале искусств ЮУрГУ открывается выставка «Челябинск: мир искусства». Выставка посвящена 15-летию открытия Зала искусств и началу коллекционирования произведений искусства Южного Урала ХХ века Художественным музеем ЮУрГУ.

«Челябинск: мир искусства», 126-я по счету в Зале искусств, –выставка-эксперимент. В пространстве Зала решается почти невозможная задача: представить за последние десятилетия выразительными штрихами художественное пространство города, его топографию, наполнение событиями, образами художников, зрителей, искусствоведов-музейщиков, представителей власти, интеллигенции города, произведениями искусства и экспозициями.

Стержневыми объектами экспозиции стали произведения двух представителей нашей художественной культуры: живописца Виктора Меркулова и фотохудожника Сергея Жаткова. Их произведения – живопись и художественная фотография в одной экспозиции – экспозиционный эксперимент в области визуальных экспозиций. Их сближение и противоположность, особенности языка предложены к размышлению и анализу.

Наполнение выставки и раскрытие ее концепции дают многочисленные фотографии Жаткова – чуткого фотографа-художника, запечатлевшего мгновения хроники событий в искусстве Челябинска. В экспозиции афиши выставок в Челябинске и на Южном Урале, проходивших начиная с 1980-х, монографии, альбомы, книги о художниках, каталоги выставок.

На выставке планируются экскурсии, большая просветительная программа, события в области научного изучения и публикации художественного наследия и современного искусства Южного Урала, и его столицы. 

Екатерина Кузнецова
Дата события: 
четверг, 1 марта, 2018 - 15:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.