60 солнечных лет: СОК ЮУрГУ «Непряхино» отметит юбилей

Вот уже 60 лет университетский оздоровительный комплекс Южно-Уральского государственного университета каждое лето приглашает отдохнуть от города, работы, учебы и суеты, погрузившись в особенную атмосферу единения и тепла. Детский оздоровительный лагерь «Берёзка», студенческий спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп» и база отдыха «Наука» для профессорско-преподавательского состава объединяются в одно пространство, связанное яркими идеями и традициями. Оздоровительный комплекс расположен в одном из живописнейших уголков Южного Урала – на берегу озера Большой Сунукуль в лесной зоне поселка Непряхино Чебаркульского района Челябинской области. Директор СОК «Непряхино» Расима Фахретдинова рассказала о том, как изменился комплекс за 60 лет, чем обычно занимаются отдыхающие и какие есть планы на будущее.

– Расскажите об истории СОК «Непряхино»: с чего все начиналось?

– В этом году комплексу 60 лет, начиналось все с маленьких дощатых домиков, сейчас из того, старого, остались только «бараки» на 10 мест. Первый спальный корпус был построен в 1975 году. Реконструкция и капитальный ремонт всех домиков начались с 2014 года и закончились только в прошлом. Сейчас все домики новые и каждый год мы улучшаем комплекс. Первоначально студенческий лагерь «Олимп» был палаточным и вмещал в себя 100 палаток. И на каждый юбилей мы по традиции ставим палатку.

– Кто может отдыхать в СОК «Непряхино»?

– В детском лагере «Березка» отдыхают ежегодно отдыхают дети из Челябинска и области. В «Олимп» также приезжают как студенты ЮУрГУ, так и студенты других вузов. База отдыха «Наука» работает круглогодично, летом, конечно, отдыхающих много, наш максимум – 350 человек. На базе обычно отдыхают преподаватели и сотрудники ЮУрГУ.

– Чем обычно занимаются отдыхающие?

– Когда стоит хорошая погода, то, конечно, ничего, кроме пляжа им не нужно. Особенно преподавателям, им необходим только отдых и тишина. У студентов в лагере своя программа, каждый год новая. В детском лагере постоянно чем-то заняты, для них проводятся и спортивные игры, и творческие занятия, и многое другое.

– В сентябре СОК «Непряхино» исполняется 60 лет: что изменилось за эти годы? Какие планы, перспективы?

– В первую очередь в планах – полная реконструкция столовой. В ней появится второй этаж и конференц-зал на 200 человек. Также будем продолжать стараться делать отдых в комплексе современным и приятным.

Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.