Тема номер один: Студенты ЮУрГУ встретились с Председателем комитета Госдумы по экологии Владимиром Бурматовым

13 марта Южно-Уральский государственный университет посетил председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. На встрече со студентами и сотрудниками университета он рассказал об актуальных проблемах в области экологии и о том, как улучшить экологическую ситуацию в городе.

«Экология – это тема номер один и для депутатского корпуса, и для руководства региона», – отметил Владимир Бурматов.

Владимир Владимирович рассказал, что в настоящее время занят обеспечением прохождения нескольких важных для Челябинской области законопроектов. Один из них – закон о сводных расчетах. Другой – закон, позволяющий устанавливать автоматические приборы учета на трубы предприятий-загрязнителей для того, чтобы фиксировать объемы, химический состав и концентрацию выбросов. Также он отметил высокую степень важности закона о технологиях, который будет заставлять предприятия модернизировать оборудование, переходя на более экологичные виды производства. Бурматов отметил, что принятие этих законов запланировано на текущий год. Уже 20 марта пройдут Парламентские слушания, где будут обсуждаться вопросы снижения объемов атмосферных выбросов, действия в режиме неблагоприятных метеоусловий, экологизация транспорта и вопрос перевода предприятий на наилучшие доступные технологии.

В ходе встречи депутат также рассказал, что сократить совокупные объемы выбросов на 30% в Челябинске – это реальная задача, которая требует комплексных решений.

«Безусловно, необходимо закрывать и рекультивировать челябинскую свалку, ликвидировать несанкционированные свалки, которых в городе осталось порядка пятнадцати штук. Нужно принуждать предприятия сокращать выбросы, возвращать на дороги города электрический транспорт – трамваи, троллейбусы и электробусы. Также, необходимо обязательно проводить компенсационные высадки деревьев. В комплексе эти меры могут помочь снизить уровень выбросов в атмосфере на 30%», – рассказал Владимир Владимирович.

Отметим, что в ЮУрГУ разрабатываются уникальные экологические проекты, такие как создание сорбентов, способных блокировать радиацию. Идея и разработки этого проекта принадлежат профессору ЮУрГУ Геннадию Михайлову и Игорю Пашкееву.

«ЮУрГУ – SMART-университет и я думаю, что будет правильно, если он будет находиться в SMART-городе. Характеристиками такого города являются современные условия проживания и качество жизни, которые напрямую связаны с понятием экологии. Сегодня в университете есть соответствующие разработки, которые позволяют улучшить экологическую ситуацию. Наши студенты изучают строительство «зеленых» домов, создание систем энергоресурсосбережения для промышленных объектов и жилых зданий, альтернативную энергетику. Одно из приоритетных направлений в рамках участия ЮУрГУ в Проекте 5-100 – создание фотосенсибилизаторов», – отметил проректор по учебной работе ЮУрГУ Андрей Шмидт.

Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.