В ЮУрГУ представят сборник документов по истории советской культурной дипломатии

В 2013 году группа историков и политологов Южно-Уральского государственного университета выиграла грант Российского научного фонда на реализацию масштабного проекта по изучению советской культурной дипломатии в эпоху Холодной войны.

Культурная дипломатия – это феномен, который существует на протяжении многих эпох и используется государствами для формирования положительного имиджа страны на внешнеполитической арене, трансляции национальных культурных достижений, поддержки культурных контактов между людьми за пределами дипломатических отношений. Культурная дипломатия – это важный инструмент урегулирования кризисов и решения политических проблем, который оперирует «мягкими» методами убеждения.

Именно этой актуальной теме сегодня и посвятили свои исследования ученые ЮУрГУ. Наряду с рейтинговыми публикациями проект предполагает и важнейшую для научного сообщества «тяжеловесную» продукцию – сборник документов и коллективную монографию.

В сборник документов «Советская культурная дипломатия в годы Холодной войны (1945–1989)» (Челябинск: Каменный пояс, 2017) включены документы российских и зарубежных, центральных и региональных архивов, отражающие специфику советской культурной дипломатии в эпоху биполярного противостояния: «ненасильственные» аспекты взаимоотношений Советского Союза с социалистическими, капиталистическими и развивающимися странами, технологии и институты советской культурной дипломатии, неформальные общественные и личные контакты. Авторы-составители предлагают собственную хронологию развития изучаемого феномена и научные обзоры особенностей каждого периода культурной дипломатии с 1945 по 1989 год.

Презентация книги состоится 16 марта в аудитории 442 ГУК ЮУрГУ (пр. Ленина 76) в 17:00.

Ведущие презентации – руководитель научного проекта Оксана Нагорная  и заведующая кафедрой «Отечественная и зарубежная история» ЮУрГУ Ольга Никонова.

Участники дискуссии – доцент кафедры «Международные отношения и зарубежное регионоведение» ИЛиМК ЮУрГУ Алексей Попов и доцент кафедры «Отечественная и зарубежная история» ЮУрГУ Юлия Хмелевская.

Марина Ковязина
Дата события: 
пятница, 16 марта, 2018 - 17:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.