ЮУрГУ посетил директор Евразийской федерации онкологии

Южно-Уральский государственный университет посетил основатель и директор Евразийской федерации онкологии Сомасундарам Субраманиан.

Профессор Сомасундарам по совместительству является хирургом-онкологом. Целью его визита в Челябинск было посещение Челябинского онкологического диспансера. Южно-Уральский государственный университет также привлек внимание профессора, поэтому сотрудники лаборатории нанотехнологий и лабораторий Физического факультета представили возможности вуза в области медицины.

«Мне было интересно познакомиться с возможностями ЮУрГУ. В одной из ваших лабораторий работает аспирант из Индии, выпускник одного из крупнейших вузов моей страны. Он подтвердил, что уровень оснащенности ЮУрГУ не ниже, чем в ведущих университетах России и Индии. Я также пообщался с учеными университета и могу сказать, что есть перспективные направления сотрудничества», — говорит директор Евразийской федерации онкологии Сомасундарам Субраманиан.

Также профессор рассказал о том, что представляет для него особый интерес:

«В особенности меня заинтересовали исследования университетских ученых в области оптики и работы с кристаллами. На самом деле, в каждой лаборатории, которую я посетил, я увидел возможности проведения исследований, связанных с медициной. Далее мы будем общаться с руководством вуза и высшей школы и обсуждать дальнейшие планы».

Доктор Сомасундарам планирует создать подобие сетевого университета, и для этого ему требуются технические партнеры. Возможности Высшей медико-биологической школы профессору представила заместитель директора ВМБШ Ольга Цейликман.

«Мы обсудили важные и актуальные для нас темы. Профессор рассказал о своих интересах и планах, и мы постарались найти возможности взаимной работы, которая будет полезна для обеих сторон. Также в ходе беседы возник интерес к образовательным программам и созданию международных образовательных модулей».

В связи с тем, что Высшая медико-биологическая школа планирует развивать направление ядерной медицины, а именно — углубленно изучать онкологические заболевания, для обеих сторон эта встреча стала ценным опытом и началом для будущего сотрудничества. 

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.