В ЮУрГУ состоялся конкурс «Дни студенческой науки»

28 марта в рамках Всероссийского фестиваля в ЮУрГУ прошли «Дни студенческой науки».

Цель мероприятия – поддержка одарённых студентов, поощрение их творческой активности, формирование мотивации к осуществлению научных исследований, результаты которых могут быть преобразованы в востребованный продукт. Фестиваль является уже традиционным для ЮУрГУ и в пятый раз дает студентам возможность представить и защитить свои проекты.

Каждый год «Дни студенческой науки» проходят в новом формате. В этом году мероприятие состоялось в два этапа. Первый - проводился на  факультетах, в высших школах и институтах среди лучших студентов-магистрантов или аспирантов каждой кафедры. В состав жюри вошли ответственные за работу с талантливой молодежью, заместители деканов и директоров школ и институтов по науке, а также профессора, возглавляющие научные школы кафедр. Жюри оценивало выступающих по таким критериям, как обоснованность актуальности, научная новизна, практическая и  теоретическая значимость, наглядность и  грамотность  подачи материала.

«Аудиторию первого  и второго этапа  конкурса составили студенты 2-4 курсов, имеющие интерес и склонность к научному творчеству. Во втором туре состоялась не только презентация лучших проектов каждого института, высшей школы или факультета. Была дана характеристика пути в науку каждого дипломанта, названы этапы его движения к созданию  представленного проекта», – говорит член оргкомитета мероприятия, заместитель директора по внеучебной работе Политехнического института Милена Волкова.

Высоко оценил вклад представленных проектов в развитие студенческой науки ЮУрГУ заместитель начальника Управления научной и инновационной деятельности, кандидат экономических наук Евгений Иоголевич.

«Дни студенческой науки – это мероприятие, вмещающее в себя возможность изучать науку с разных сторон и это очень ценно для нашего университета. В ЮУрГУ созданы комплексные условия для обучения студентов и для каждого есть перспектива роста. Я могу сказать, что победители этого года – это только верхушка айсберга и на самом деле их намного больше».

Дипломами были отмечены магистранты и аспиранты, а благодарностями ‒ их научные руководители. Список победителей можно посмотреть в приложении.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.