Новая книга профессора ЮУрГУ вышла из печати в известном московском издательстве

В издательстве «Новое литературное обозрение» в серии «Научная библиотека» издана книга профессора кафедры отечественной и зарубежной истории и директора НОЦ Культурно-исторические исследования Игоря Нарского. Новая монография ученого вышла под названием: «Как партия народ танцевать учила, как балетмейстеры ей помогали, и что из этого вышло: Культурная история советской танцевальной самодеятельности» (М.: Новое литературное обозрение, 2018. — 754 с.: ил. ISBN 978-5-4448-0742-2).

Работа Нарского позволяет по-новому взглянуть на мир советского человека и историю культурной политики страны. Историк из ЮУрГУ ставит перед собой и читателями множество необычных вопросов: Зачем советскому государству понадобились сельские танцы на городской сцене? Как советские балетмейстеры изобретали народные танцы? Почему некоторые советские хореографы были более яростными противниками современных западных танцев, чем лидеры КПСС?

Сочетая презентацию документов с историческими зарисовками и воспоминаниями о собственном опыте участия в советской художественной самодеятельности 1960—1980-х годов, поочередно меняя исследовательскую перспективу и оптику, автор превращает неожиданный отправной пункт для размышления об истории СССР в замечательную историко-культурную ретроспективу советской жизни. Книга знакомит читателя с государственной политикой в отношении самодеятельного танца в СССР, с представлениями профессиональных хореографов о своих задачах в отношении танцевального фольклора и любительства, а также с микроисторией самодеятельного танцевального коллектива Челябинского тракторного завода.

Узнать о книге чуть больше, подержать ее в руках и полистать можно будет на выставке-презентации научных трудов историков и археологов ЮУрГУ, вышедших в 2016-2018 гг. Выставка-презентация пройдет в рамках Дней исторической науки ИСГН 25 апреля 2018 г. с 11.30 до 13.10 час. в Пушкинском зале ГУК ЮУрГУ (2 этаж).

Дата события: 
среда, 25 апреля, 2018 - 11:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.