Ученые ЮУрГУ запатентовали футболку с бесконтактным ЭКГ

Спортсмены ежедневно подвергаются серьезным физическим нагрузкам, поэтому для них важно постоянно следить за состоянием своего здоровья. Для получения показателей функционального состояния спортсмена дистанционно во всех тренировочных периодах ученые Южно-Уральского государственного университета создают систему упрощенного и непрерывного контроля электрокардиограммы. В Институте спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ уже получен патент на футболку с бесконтактным ЭКГ-мониторингом, помогающую отслеживать состояние здоровья.

Упрощенный и непрерывный контроль ЭКГ

Один из авторов проекта – доктор технических наук, профессор кафедры «Физическое воспитание и здоровье» Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Владимир Кодкин рассказывает:

«Сегодня все понимают, что отслеживать функциональное состояние один раз в год неэффективно для реального контроля, и пытаются создать системы постоянного контроля. В прошлом году на конференции в Германии наши коллеги из разных стран подтвердили, что непрерывный контроль электрокардиограммы и электроэнцефалограммы чрезвычайно востребован».

Ученые Южно-Уральского государственного университета добились значительных результатов в этом направлении. Им удалось создать регистратор, определяющий ЭКГ с высокой точностью.

«Уже несколько лет мы работаем над системой упрощенного и непрерывного контроля электрокардиограммы, – поясняет Владимир Львович. – В отличие от зарубежных аналогов мы используем высокочувствительный регистратор электросигналов, который позволяет получать четкий сигнал даже через слои одежды».

«Умная» футболка для спортсменов и не только

С помощью футболки, с вшитыми в нее элементами из токопроводящей ткани, являющимися встроенными электродами, которую разработали исследователи ЮУрГУ, можно увидеть, как человек переносит нагрузку, как меняется вариабельность сердечного ритма и ее характер, что происходит с организмом в момент расслабления. В этом гаджете используется ткань с серебряными и токопроводящими нитями и модуль ЭКГ с контроллером и аккумулятором. Микрочип фиксирует разность потенциалов, возникающую в ходе сокращения сердечной мышцы. По задумке, умный прибор будет считывать и анализировать данные о частоте сердечного ритма, значениях зубцов и интервалов ЭКГ, отслеживать риски сердечно-сосудистых заболеваний и возможных осложнений.

«После состязаний у спортсменов обычно идет период восстановления, где используются медикаментозные методы. Чтобы уменьшить риск перегрузок, с помощью нашего прибора можно во время тренировок отслеживать данные электрокардиограммы. Это позволит вовремя подсказать спортсмену, когда надо отдохнуть, снизить нагрузку или темп, в какие моменты усталость слишком высока. Это поможет улучшить спортивные результаты, предотвратить проблемы со здоровьем», – уверен Владимир Кодкин.

Ученые работают над футболками с беспроводной связью, при этом постоянно внедряются определенные технические инновации. Регистратор ЭКГ будет встроен в одежду, а данные в режиме реального времени передаваться через bluetooth на смартфон или планшет.

Подушки для бесконтактного контроля ЭКГ и ЭЭГ

Но ученые ЮУрГУ не останавливаются на достигнутом и разрабатывают новые проекты, связанные с использованием бесконтактного ЭКГ. Планируется в ближайшее время получить еще несколько патентов. В настоящее время они занимаются модернизацией подушки с данной технологией.

«Сейчас мы проводим испытания специальной подушки для бесконтактного мониторинга ЭКГ и сердечного ритма, – продолжает Владимир Львович. – Такая анатомическая ЭКГ-подушка с чехлом из посеребренной токопроводящей ткани позволяет проводить диагностику лежачих больных, инвалидов и новорожденных. Одновременно с «эффектом памяти», когда наполнитель синтетической подушки принимает форму тела, это и ЭКГ-регистратор: для измерений пульса не нужно закреплять «присоски» на тело больного или младенца. Это щадящий бесконтактный метод, без электродов и иголок».

Ученые Южно-Уральского государственного университета пошли дальше: создав компьютерную программу считывания сердечного пульса, они выделяют из него еще и информацию о частоте дыхания. Если случится сбой, «умная» подушка подаст сигнал, и ребенка спасут с помощью аппарата искусственной вентиляции легких. При испытаниях также удалось получить не только сигнал электрокардиограммы, но и четкий сигнал электроэнцефалограммы (ЭЭГ). Стандартная процедура энцефалографии предполагает установку на голову электрических датчиков, что может вызвать беспокойство младенца, а напряжение повлияет на качество электроэнцефалограммы. Использование подушки, разработанной в ЮУрГУ, делает этот процесс комфортным, и ребенок во время процедуры будет спокоен и расслаблен.

Ученые Южно-Уральского государственного университета совместно с директором компании «Росава» Ольгой Коршуновой стали победителями регионального этапа Стартап-тура «Открытые инновации» в г. Пермь. Теперь ученым предстоит завоевать призовые места на самой крупной стартап конференции в России и странах СНГ для технологических предпринимателей «Startup Village», которая пройдет 31 мая 2018 года в г. Москва в инновационном центре Сколково.

Ольга Романовская; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.