Всемирный день рок-н-ролла: как выпускники ЮУрГУ создают свою музыку

Всемирный день рок-н-ролла – праздник единомышленников, для которых рок-н-ролл стал не только музыкой, а стилем и образом жизни. Праздник отмечается ежегодно 13 апреля, хотя историческое событие, послужившее основой для праздника, произошло днем раньше: 12 апреля 1954 года Билл Хейли записал сингл «Rock Around The Clock», ставший знаковым в новом музыкальном направлении, которое быстро преодолело границы США и распространилось по странам и континентам, бросив вызов обществу и традициям. 

 В Южно-Уральском государственном университете лицом рок-н-ролла выступает группа «Первый раз», которая состоит из выпускников нашего вуза. В марте 2013 года Никита Голубчиков, ритм-гитарист группы, собрал вместе давно знакомых между собой ребят. Встречаясь летом у костра в лагере «Олимп», они играли кавер-версии песен и чувствовали, что чужого творчества им недостаточно. Музыкальные вкусы у всех были разные, но начав импровизировать на репетициях, они сразу поняли, что работают как единое целое. Уже через месяц они начали записывать первый трек, затем их становилось все больше, пока в 2015 году они не записали первый альбом «Ты». В том же году группа «Первый раз» стала лауреатом 1 степени на Российской студенческой весне-2015 в номинации Вокально-инструментальные коллективы, где представляла ЮУрГУ. Кроме того, в прошлом году музыканты успешно выступили на молодежном форуме «УТРО».

«Мы любим рок-н-ролл. Это невероятная революционная форма самовыражения, способная изменить человека так, что он сам себя перестает узнавать. Рок-н-ролл вечен, потому что он прост, в нем нет ничего лишнего. Его ритм проникает сквозь все преграды. Сила его в каком-то особенном реализме. Абсолютная естественность рока поражает уже при самом первом знакомстве с ним. Одним словом, это истинное искусство», – рассказывают музыканты.

Сегодня уже более пяти лет они являются завсегдатаями студенческих мероприятий, а также выступают с концертами в Челябинске, Кургане, Магнитогорске, Владивостоке и даже Москве. Группа по-настоящему увлечена своей музыкой и старается преподносить её на самом высоком уровне.

Екатерина Кузнецова; фото: архив группы «Первый раз»
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.