В рамках программы академической мобильности ЮУрГУ посетили студенты из Казахстана

В Южно-Уральском государственном университете существуют программы обмена студентами. В рамках одной из них вуз посетили студенты Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Студенты рассказали, почему они решили принять участие в программе, какие лекции посетили, и стала ли эта поездка полезной для них.

– С какой целью вы приехали в Челябинск?

‒ Мы являемся студентами физико-технического факультета КазНУ им. аль-Фараби. Целью нашего приезда в Челябинск стала стажировка для повышения квалификации в области энергетики.

– Почему вы решили принять участие в программе?

‒ В соответствии с договором о сотрудничестве между ЮУрГУ и КазНУ им. аль-Фараби, нам выпал шанс участвовать в программе студенческого обмена для повышения квалификации. Мы решили воспользоваться  этой возможностью, так как хотим стать высококвалифицированным специалистом в области своей специализации.

– Какие лекции вы посетили и чему научились?

‒ В ходе нашей нашей стажировки мы прослушали лекции по таким темам как, например, автоматизация тепловых установок, промышленные печи, энергосбережение в ПТЭ, современная энергетика и ресурсосберегательные технологии. В процессе обучения мы познакомились с принципами работы электростанции на угле и котельной установки, прослушали лекции об энерго-ресурсах сбережения, что является немаловажным звеном связанной с будущим промышленной энергетики.

– Какие места вы успели посетить, и что вам больше всего понравилось?

‒ Каждый день мы старались совмещать учебу и культурные мероприятия, мы впитывали в себя культуру вашего города. Хотим отметить, что центральный Арбат впечатлил нас не только своеобразием архитектурных сооружений, но и людьма, которые играли на гитаре и исполняли изумительные песни.

– Была ли полезной для вас эта программа? Приедете ли ещё раз в Челябинск?

‒ Конечно же, данная программа была полезна для нас не только в плане обучения, но также она расширила наш кругозор. Процесс учебы полностью оправдал наши ожидания. Мы не только поняли важность энергетики, в том числе альтернативной энергии, что ныне важно для всего мира, но и познакомились с профессорами и ведущими специалистами, которые работают в этой сфере более десяти лет. Мы рады, что есть такие программы, и желаем дальнейшего сотрудничества между университетами во благо дружбе Казахстана и России.

Марина Ковязина, Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.