Хоккеисты ЮУрГУ стали бронзовыми призерами сезона 2017-2018

Хоккейная команда Южно-Уральского государственного университета «Политехник» стала бронзовым призером Студенческой хоккейной лиги в сезоне октябрь-2017 ‒ март-2018.

В декабре 2017 года прошел матч звезд Студенческой хоккейной лиги. В состав сборной конференции «Восток» вошли 2 игрока хоккейной команды «Политехник»: капитан команды Никита Васильев и Максим Антошкин. Тренером сборной стал главный тренер «Политехника» Артем Плетнев. Сборная одержала уверенную победу в прошедшем матче.

Также игроки команды: Никита Васильев, Максим Антошкин, Георгий Юльский, Адиль Кучуков – и тренер Артем Плетнев выступили за сборную России Студенческой хоккейной лиги в Кубке мира среди университетских команд в январе 2018 года в Словакии и стали победителями соревнований.

Команда стала бронзовым призером чемпионата по Челябинской области среди мужских команд сезона октябрь-2017 ‒ март-2018. В чемпионате Студенческой хоккейной лиги участвовало 15 команд из 13 городов России. Команда «Политехник» по итогам чемпионата заняла 2 место в конференции «Восток» и по итогам плей-офф  стала бронзовым призером чемпионата Студенческой хоккейной лиги.

Министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер рассказал о большой заслуге хоккеистов ЮУрГУ:

«Так получилось, что, начиная с «Трактора», челябинский хоккей в этом сезоне зарабатывает бронзовые медали. Это означает хорошую спортивную подготовку. На следующий год команде «Политехник» будет 70 лет, и мы уже спланировали с ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым программу совместных действий по развитию студенческого спорта. Студенты-хоккеисты заряжены хоккеем, тренировки проходят на высоком эмоциональном и техническом уровне. Я с огромным удовольствием смотрел, что показывают ребята на соревнованиях».

Также министр рассказал о поддержке молодых спортсменов на будущий год:

«Министерство спорта поддерживает студенческий спорт по трем направлениям: областная универсиада, игры команд в студенческих лигах по разным видам спорта и участие во всероссийских универсиадах. В следующем году мы будем увеличивать финансирование наших команд, которые по тем или иным видам спорта являются лидерами в студенческих лигах России».

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков вручил медали спортсменам и объяснил, почему победа «Политехника» является важной для университета:

«Я считаю, что университет должен состоять из четырех основных компонентов: наука, образование, спорт и культура. Университет без спорта не может быть настоящим университетом. То, что хоккейная команда «Политехник» успешно выступает на соревнованиях ‒ это очень важно для жизни университета. На протяжении сезона мы следили за командой. Министерство спорта помогает «Политехнику», видно, что хоккеисты сейчас на подъеме. У нас прекрасный тренер и замечательные ребята, которые играют в хоккей. Хорошие результаты! Это вселяет уверенность в то, что у нас все правильно организовано и что такие хорошие результаты  не последние».

Главный тренер хоккейной команды ЮУрГУ «Политехник» Артем Плетнев дал оценку прошедшему хоккейному сезону и поделился планами на будущее:

«Выходя на лед, всегда хочется добиваться только первых мест, поэтому, конечно, есть разочарование после поражения. По прошествии времени мы анализируем все и можем сказать, что этот сезон был достаточно успешным, мы сделали шаг вперед. Теперь важно, чтобы ребята успешно сдали сессию, передохнули и с августа начали готовиться к новому сезону».

Для справки

Хоккейная команда «Политехник» ЮУрГУ образовалась в 1949 году и называлась «Политехник ЧПИ». За все годы команда ни на сезон не прекращала участвовать в различных соревнованиях и добилась следующих результатов: абсолютный чемпион города Челябинска 1961 года, трехкратный победитель первенства Российского Совета Студенческого добровольного спортивного общества «Буревестник». Участник всесоюзной универсиады-1990 в Красноярске, четырехкратный чемпион Челябинской области, чемпион России среди команд 2 лиги класса «А» в регионе Урала и Западной Сибири федерации хоккея России, обладатель кубка Челябинской области, серебряный призер Международного фестиваля «Moscow games-2016». С 1985 по 2014 год главным тренером команды «Политехник» был заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Владимир Ляпкало. С 2014 года главным тренером команды является доцент кафедры «Спортивное совершенствование» ЮУрГУ, кандидат биологических наук Артем Плетнев.

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.