В ЮУрГУ завершился международный фестиваль творчества «Вместе»

В воскресенье, 13 мая, в ЮУрГУ прошел гала-концерт международного фестиваля творчества «Вместе». Фестиваль объединяет талантливых хореографов, певцов, музыкантов, чтецов, фотографов и ребят, занимающихся прикладным творчеством. Этапы фестиваля в течение нескольких месяцев проходят в городах Челябинской области и завершаются красочным концертом в южноуральской столице.

На сцену актового зала ЮУрГУ в этот день поднимались как начинающие артисты, так и коллективы, известные во всём регионе.

«Хор Primavera принимает участие в фестивале «Вместе» первый раз, – объясняет Алексей Просеков, руководитель хора. – Смысл названия фестиваля заключается в том, что участники из разных стран приезжают в ЮУрГУ и обмениваются своими традициями и культурой. И для нашего выступления мы выбрали песню «Выйду ночью в поле с конем», чтобы достойно представить нашу страну перед нашими соседями. Несмотря на такое название композиции, основания мысль песни – «Я влюблен в тебя, Россия».

Помимо Челябинских составов, на гала-концерт приехали победители местных отборов из разных городов области. Были также и представители других государств.

«Сегодня в фестивале принимают участие наши студенты из Китая, Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана и Узбекистана. Они участвуют в нескольких номинациях – «Художественное слово», «Исполнители на народных инструментах» и «Вокал». Будут, конечно же, исполнять на своем родном языке и на своих традиционных инструментах», – рассказывает Валерия Чачина, специалист по работе с иностранными студентами ЮУрГУ.

На сцену поднимались целыми семьями. Так, Иван Васильев, солист военного оркестра, вместе с супругой и детьми исполнили «Гимн семьи».

«Я военный музыкант, у моей супруги тоже хороший слух. Детей также развиваем в этом направлении, дочь у нас ходит в музыкальную школу. Сейчас и сына тоже начали привлекать к выступлениям. Всегда стараемся принимать участие в различных конкурсах. Своим выступлением хотели показать зрителям, как важны семейные ценности, как важно жить дружно и любить друг друга», – отметил Иван Васильев, солист военного оркестра Челябинского высшего военного авиационного Краснознаменного училища штурманов.

Всего в этот день участники продемонстрировали 60 с лишним творческих номеров в пяти номинациях: «Хореография», «Патриотическая песня», «Исполнители на народных инструментах», «Художественное слово» и «Наставник». Гран-при жюри присудило студенту ЮУрГУ из Казахстана Саламату Лайхану.

Олег Игошин, фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.