Студенты ЮУрГУ смогут оценить качество работы преподавателей

21 мая в ЮУрГУ стартует второй этап оценки студентами качества работы преподавателей вуза. Оценка проводится в рамках реализации в университете программы повышения конкурентоспособности Проект 5-100.

«Подобная оценка студентами качества преподавания в вузе – инновация для ЮУрГУ. Ранее подобные мониторинги в нашем вузе не проводились, –  подчеркивает руководитель проекта, заместитель директора ВМБШ Наталия Попова, – Анкета для оценивания создавалась на основе информации из системы управления учебным процессом «Универис» по каждой из учебных дисциплин текущего семестра».

Благодаря анкетированию студенты сами смогут влиять на повышение качества учебных дисциплин и уровень преподавания в родном вузе. Администрация вуза сможет проанализировать актуальные сведения о качестве содержания образовательных программ высшего образования и работе преподавателей и использовать эти сведения, например, при корректировке учебных планов.

Первый этап оценки преподавателей студентами проводился с 6 по 29 ноября 2017 года. Для того, чтобы эффективно рассчитать показатель результативности по каждому преподавателю, его должны были оценить не менее 40% студентов, обучавшихся у него в течение семестра, когда проводится голосование.

В первом этапе анкетирования приняли участие 54,2% от общего числа слушателей дисциплин. Всего в ходе первого этапа анкетирования в 2017 году студенты оценили 1 276 преподавателей, из них выделены ТОП 10 % – 128 чел., ТОП-25 % – 319 чел. и ТОП-50 % – 638 чел.

Обращает ли преподаватель внимание на практическую ценность освещаемой теории, достаточно ли доступно преподносит материал, дает ли рекомендации, как лучше подготовиться к зачету или экзамену, толерантен ли к точкам зрения, отличным от собственной? На эти и другие вопросы студенты смогут ответить во время анкетирования. Благодаря анкетированию учащиеся имеют возможность высказать свое мнение о наставниках и повлиять на улучшение качества учебного процесса.

Студенческая оценка преподавания предполагает участие студентов всех образовательных программ бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Принять участие в мониторинге необходимо до 10 июня 2018 года, после этого доступ к анкетированию будет закрыт. Для участия в опросе текущего учебного семестра студенту необходимо войти в личный кабинет в системе «Универис» и в приложении заполнить анкету для оценивания преподавателей. При попадании на сервер обработки данных анкеты обезличиваются. Это гарантирует полную анонимность анкетирования. 

Руднева Юлия
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.