ЮУрГУ посетила делегация из Таджикистана

В Южно-Уральском государственном университете побывали гости из Таджикистана. В  состав делегации вошли  директора филиалов Института повышения квалификации работников образования из четырех областей Таджикистана.

В январе 2018 года в Душанбе был торжественно подписан меморандум о сотрудничестве Южно-Уральского государственного университета с Республиканским институтом повышения квалификации работников образования. В рамках встречи ректор ЮУрГУ Александр Шестаков пригласил директоров филиалов института, находящихся в разных областях Таджикистана, в Южно-Уральский государственный университет.

«Цель визита делегации – знакомство с вузом. Гости смогли увидеть наши возможности, рассмотреть перспективу дальнейшего взаимодействия, причем не только в рамках повышения квалификации работников образования Таджикистана. Речь идет о совместных научных, научно-исследовательских разработках, привлечении абитуриентов из Таджикистана в ЮУрГУ», ‒ говорит заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина.

В рамках визита, кроме встречи с ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым, знакомства с университетом, посещения научно-образовательных центров, лабораторий, Институтов и Высших школ, гости из Таджикистана приняли участие в праздновании 9 Мая и во всех торжественных мероприятиях, которые были организованы как руководством университета, так и администрацией Челябинска.

«Гостей удивили наши лаборатории, библиотека. Под большим впечатлением находятся от Института спорта, туризма и сервиса. Этот год ‒ год туризма в Таджикистане, поэтому они хотели бы перенять опыт, который имеет университет, и применить его на базе своего университета», ‒ рассказывает начальник управления международного сотрудничества Ольга Ярошенко.

Также делегация побывала в филиале университета – в городе Златоуст. Сотрудники представили гостям этапы развития оружейного дела и  Златоустовской гравюры. Кроме того, сотрудники филиала ЮУрГУ в Миассе встретили делегацию на Факультете геологии, где учатся студенты из Таджикистана, показали  город, озеро Тургояк и Ильменский заповедник.

Для того чтобы создать систему сетевого взаимодействия, которая уже существует в ЮУрГУ, гости совместно с сотрудниками университета приняли участие в круглых столах и научных семинарах по проблеме повышения качества подготовки учителей на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета и Челябинского института повышения квалификации работников образования. Цель заседаний – показать, каким образом ЮУрГУ работает с системой дополнительного образования.

«Мы проводили научно-методический семинар на базе Дворца пионеров и школьников имени Крупской, где рассматривали вопросы развития системы дополнительных общеразвивающих программ и дополнительных программ по выявлению профессиональной направленности», ‒ говорит заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина.

Гости также посетили Институт дистанционного образования с целью изучения возможностей университета, для того чтобы транслировать все современные  достижения и применять их у себя. Представители Таджикистана намерены открыть дистанционные курсы по подготовке специалистов в области туризма.

Татьяна Строганова, Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.