Иностранные студенты ЮУрГУ представили свои магистерские проекты

В субботу, 26 мая, в ЮУрГУ состоялась первая в истории университета защита магистерских диссертаций иностранными студентами по специальности «Мехатроника и робототехника». Свои проекты представили 14 человек из Китая и Ирака.

«В этом году Политехнический институт осуществляет первый выпуск по магистерской программе, реализуемой на английском языке, «Мехатроника и робототехника». Сегодня состоялось заседание государственной аттестационной комиссии, председателем которой является вице-президент международной компании SMS Group профессор Пино Тезе», – рассказал Андрей Радионов, проректор по учебной работе.

Помимо профессора Пино Тезе, в комиссии были представители компании Siemens и промышленной группы «Метран».

«В Siemens работают люди по всему миру, в том числе и из Китая и Ирака. В Китае вообще находится одно из самых крупных представительств компании в мире. У всех есть шанс попасть к нам. Если ребята проявят себя, компания будет рада их видеть», – поделился своими мыслями Иван Гутник, начальник отдела сервиса Siemens.

Вся защита, как и обучение, проходили на английском языке.

«Надо отдать должное преподавателям, которые готовили студентов. Это был определенный вызов для них – обучать на английском языке студентов из других стран. У них ведь разные взгляды, разная база. Научить ребят за два года и подготовить такие хорошие работы многого стоит», – отметил Александр Кензин, начальник отдела «Системы управления» АО ПГ «Метран».

Мехатроника считается одним из самых перспективных и востребованных направлений инжиниринга. Выпускники имеют возможность трудоустройства в современных международных компаниях и высокотехнологичных производственных предприятиях, где осуществляется проектирование, производство, наладка и эксплуатация современного роботизированного оборудования.

«Половина представленных сегодня работа имела за собой очень хорошую научную базу, другая половина была рассчитана на серьезное практическое применение, – отметил Пино Тезе, вице-президент компании SMS-Group. – Эти студенты находятся в очень хорошем положении. С такой специальностью у них будет много предложений по работе. Сейчас, во времена Индустрии 4.0, я убежден, что у мехатроники достаточно перспектив, чтобы совместно c IT-отраслью разрабатывать новые современные устройства и решения».

Многие из выпускников высказали желание продолжить обучение в ЮУрГУ.

«Я благодарен сотрудникам кафедры за неоценимую помощь и очень рад получению диплома. Я думаю, что продолжу здесь обучение в аспирантуре, ведь в ЮУрГУ очень хорошие преподаватели», – поделился своими планами Албайракдар Махмуд Шакир, магистрант из Ирака.

После защиты диссертаций профессор Пино Тезе поздравил магистров и вручил им дипломы.

Олег Игошин, фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.