Руководителю джазового оркестра ЮУрГУ вручили золотой скрипичный ключ за вклад в музыку

В воскресенье, 27 мая, в Челябинской государственной филармонии прошел концерт руководителя Джазового оркестра ЮУрГУ Георгия Анохина. Выступление было приурочено к 70-летнему юбилею музыканта. Поздравить композитора пришли его друзья и коллеги.

«Сегодня нас объединяет одно общее чувство – чувство любви и радости. Сегодня настоящий праздник, сегодня отмечает день рождения один из самых интересных и талантливых музыкантов – Георгий Анохин», – сказала Наталья Риккер, музыковед.

Георгий Анохин – флейтист, солист-инструменталист, композитор, лауреат региональных, всероссийских и международных джазовых фестивалей, автор гимна университета.

«Я хочу поблагодарить Георгия Петровича за порядочность, за то, что мы с ним всегда находим общий язык, и когда нужна помощь, он всегда рядом, всегда готов выручить. С большим удовольствием и трепетом я поздравляю Георгия Петровича с 70-летним юбилеем», – отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Помимо Джазового оркестра ЮУрГУ, в этот вечер на сцене филармонии выступили ансамбль L-BAND  и детская джазовая студия «БЭБИ-ДЖАЗ», руководителем которой также является Георгий Петрович. Звучали как уже известные произведения композитора, так и новинки.

«Мне позвонил Анатолий Коломейский и сказал, что подарит мне слова для песни. «А музыку?», – спросил я. «А музыку сам напишешь», – ответил он. Времени до концерта оставалось немного, но мы это сделали», – рассказал Георгий Анохин.

За особый вклад в развитие музыки на Южном Урале и России в этот вечер музыканта наградили золотым скрипичным ключом. Подарок вручил Владимир Ошеров, художественный руководитель Челябинской государственной филармонии. Ранее такой наградой были отмечены Людмила Зыкина, Денис Мацуев, Игорь Бурко и другие.

В ЮУрГУ Георгий Анохин пришел в 2002 году по приглашению президента вуза Германа Вяткина. Он написал музыку для гимна университета и основал джазовый оркестр, которым руководит по сей день.

«Джазовый оркестр университета – один из главных коллективов Центра творчества ЮУрГУ. У нас уже стало доброй традицией открывать многие мероприятия именно джазовым оркестром», – отметила Светлана Филипчук, руководитель Центр творчества ЮУрГУ.

Следующее выступление Георгия Анохина можно будет увидеть на международном джазовом фестивале «Какой удивительный мир», который пройдет в Челябинске 1-3 июня.

Олег Игошин, фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.